Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования в школе  / №4 2015

Влияние использования ЭОР в системе ДПО на качество подготовки учителя в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта педагога (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТороп Валерия
Страниц3
ID463841
АннотацияМасштабные изменения в развитии общества, выход возможностей, предоставляемых Интернетом, на первый план в ценностной шкале подрастающего поколения1, реструктуризация практически всех сфер человеческой деятельности требуют иных образовательных и производственных навыков. Цифровая эпоха открывает огромные возможности, при этом диктуя иные требования к компетенциям педагогов. Как следствие это меняет требования к организации подготовки учителя и повышения его квалификации
Тороп, В. Влияние использования ЭОР в системе ДПО на качество подготовки учителя в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта педагога / В. Тороп // Качество образования в школе .— 2015 .— №4 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/463841 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние использования ЭОР в системе ДПО на качество подготовки учителя в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта педагога М асштабные изменения в разви тии общества, выход возможно стей, предоставляемых Интер нетом, на первый план в ценностной шкале подрастающего поколения1, рест руктуризация практически всех сфер че ловеческой деятельности требуют иных образовательных и производственных навыков. <...> Цифровая эпоха открывает ог ромные возможности, при этом диктуя иные требования к компетенциям педа гогов. <...> Уже сегодня профессиональный стан дарт педагога включает личностные каче ства и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществле ния развивающей деятельности в усло виях новой образовательной реальнос ти2. <...> В первую очередь требование инди видуализировать процесс обучения. <...> Изменения в образовательном процессе, связанные с реализацией ФГОС, предъ являют особые требования и к учителю. <...> Формирование и развитие новых компе тенций в цифровую эпоху невозможно без развития профессиональной ИКТкомпетентности педагога. <...> Поэтому со временная система повышения квали фикации должна опираться на опреде лённые принципы организации учебной деятельности: определение и анализ пла нируемых образовательных результатов; подбор видов учебной деятельности, со ответствующих запланированным обра зовательным результатам; использова ние цифровой среды; конструирования учебной ситуации и учебных задач; вы бора формы и технологии обучения. <...> Цифровая образовательная среда, в ко торой сегодня активно развивается сис тема повышения квалификации, способ на обеспечить каждому педагогу дополнительные курсы, обучение по индиви дуальному плану, общение с другими пе дагогами и многое другое. <...> Ориентиру ясь в электронных каталогах и пользу ясь поисковыми системами, выполняя дистанционные задания, педагог адап тируется <...>