Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования в школе  / №4 2015

Рекомендации по изменению системы ДПО на примере реализации стратегии смыслового чтения с применением интерактивных технологий (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевушкина Ольга
АвторыМеркулов Иван, Климова Татьяна
Страниц4
ID463840
АннотацияАнализируя историческую перспективу, мы можем утверждать, что на этапе становления дополнительного профессионального образования программы отражали необходимость системы повышения квалификации компенсировать недостатки базового педагогического образования. На следующем этапе дополнительное образование было направлено на помощь учителям в адаптации к условиям динамично развивающейся науки, а на современном этапе требуется переориентировать систему на обеспечение опережающего развития работников образования, непрерывное обогащение их творческого потенциала
Левушкина, О. Рекомендации по изменению системы ДПО на примере реализации стратегии смыслового чтения с применением интерактивных технологий / О. Левушкина, Иван Меркулов, Татьяна Климова // Качество образования в школе .— 2015 .— №4 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/463840 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рекомендации по изменению системы ДПО на примере реализации стратегии смыслового чтения с применением интерактивных технологий нализируя историческую перспек тиву, мы можем утверждать, что на этапе становления дополнитель ного профессионального образования программы отражали необходимость системы повышения квалификации ком пенсировать недостатки базового педа гогического образования. <...> На следующем этапе дополнительное образование было направлено на помощь учителям в адап тации к условиям динамично развиваю щейся науки, а на современном этапе требуется переориентировать систему на обеспечение опережающего развития работников образования, непрерывное обогащение их творческого потенциала. <...> А Рассмотрение обучения как общения позволяет преодолеть свойственное се годняшней практике повышения квали фикации противоречие между индиви дуальным способом усвоения знаний и опыта в условиях фронтальной формы работы и коллективным характером профессионального труда учителя. <...> Та кой взгляд на процесс обучение предла гает в качестве ведущей формы работы слушателей их совместную деятель ность в режиме взаимообучения, взаи модействия и общения, что не отвергает, а, наоборот, предполагает использова ние индивидуальных форм работы. <...> Вэтом контексте повышение квалифика ции, реализуемое для подавляющего чис ла специалистов один раз в пять лет, сего дня уже не обеспечивает освоение компе тенций, необходимых для осуществле ния профессиональной деятельности. <...> Отсюда два направления деятельности курсов:  помощь в освоении и присвоении но вой профессиональной идентичности;  обеспечение образовательного процес са с учётом особенностей конкретных образовательных учреждений (проект ная деятельность в школе, экспертиза, консультации). <...> В первую очередь, цель — увеличение доли развития и адаптации, вместо ком пенсации. <...> Должна измениться форма обучения <...>