Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования в школе  / №4 2015

Чего ждёт учитель от системы повышения квалификации ДПО в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта «Педагог»? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева Марина
Страниц2
ID463835
АннотацияРеализация идеи о создании многопрофильного образовательного комплекса, самостоятельно определяющего содержание образования, учебно-методическое обеспечение, образовательные технологии по разработанной им и реализуемой образовательной программе, приводит к ещё большему пониманию того, что эффективность всего комплекса зависит в первую очередь от профессиональной и согласованной деятельности всех его сотрудников
Васильева, М. Чего ждёт учитель от системы повышения квалификации ДПО в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта «Педагог»? / М. Васильева // Качество образования в школе .— 2015 .— №4 .— С. 15-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/463835 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чего ждёт учитель от системы повышения квалификации ДПО в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта «Педагог»? <...> Джон Дьюи еализация идеи о создании мно гопрофильного образовательно го комплекса, самостоятельно определяющего содержание образова ния, учебнометодическое обеспече ние, образовательные технологии по разработанной им и реализуемой об разовательной программе, приводит к ещё большему пониманию того, что эффективность всего комплекса зави сит в первую очередь от профессио нальной и согласованной деятельнос ти всех его сотрудников. <...> Р Что значит быть учителем — профес сионалом в ситуации изменения сис темы образования, в условиях внедре ния Федерального государственного образовательного стандарта и профессионального стандарта «Педагог»? <...> Особенно эти вопросы вызывают за труднения у учителей старше 50 лет, до ля которых в России, по данным анали за результатов международного сравни тельного исследования педагогического корпуса (TALIS 2013), составляет 40%. <...> При этом, по данным того же анализа, вошедшего в доклад специалистов НИУ «Высшая школа экономики», на ши учителя работают больше, чем в среднем по всем странам. <...> Их рабочая неделя превышает 46 ч, в то время как в среднем в странах — участницах ис следования рабочая неделя длится не более 38 ч. <...> При общем сходстве струк туры рабочего времени наших учителей отличает то, что ощутимо больше вре мени (на треть) у них занимает общая административная работа [3]. <...> Что же делать учителю в ситуации де фицита свободного от работы времени, которое он мог бы направить на самооб разование в условиях внедрения ФГОС и профессионального стандарта «Педагог» — документа, предназначенного для применения работодателем при формировании кадровой политики ив управлении персоналом, при органи зации обучения и аттестации работни ков, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении <...>