Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2013

СООТНОШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И НАДНАЦИОНАЛЬНОГО НАЧАЛ В ЕВРОСОЮЗЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПримова
Страниц9
ID463737
АннотацияРассматривается соотношение национальных и наднациональных начал в интеграционных процессах Европейского Союза. Отмечается расширение наднационального начала в экономической сфере и сохранение в сфере внешней политики компетенции, формирующейся по типу компетенции международной организации.
УДК327
Примова, Э.Н. СООТНОШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И НАДНАЦИОНАЛЬНОГО НАЧАЛ В ЕВРОСОЮЗЕ / Э.Н. Примова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №5 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/463737 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Э.Н. Примова СООТНОШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И НАДНАЦИОНАЛЬНОГО НАЧАЛ В ЕВРОСОЮЗЕ В статье анализируются некоторые вопросы, касающиеся соотношения национальных и наднациональных начал в интеграционных процессах Евросоюза. <...> В статье подчеркивается, что на протяжении всего периода существования Евросоюза шел процесс дальнейшего расширения и укрепления наднациональных начал в его структуре и деятельности. <...> С этой точки зрения первостепенную роль сыграло заключение странами-членами Европейского экономического сообщества и европейских сообществ Маастрихтского договора в 1992 году, в котором были определены основные принципы структурной организации и основные направления деятельности Союза. <...> В статье рассмотрен начатый Амстердамским договором (1997 г.) процесс подготовки институтов Союза к функционированию в расширенном составе, комплекс поправок в учредительные договоры европейских сообществ и Европейского союза, предусмотренных Ниццким договором (подписание согласованного варианта текста договора состоялось 26 февраля 2001 г., еще несколько месяцев потребовалось для его ратификации. <...> В силу Ниццкий договор вступил 1 февраля 2003 г.) и призванных углубить интеграцию внутри Союза и усовершенствовать ее правовые основы, проанализированы причины неудачи Европейской конституции. <...> Автор отводит должное место Лиссабонскому договору, в котором получили отражение изменения, произошедшие с принятием в Евросоюз новых государств Восточной Европы. <...> На этой основе сделан вывод, что общим итогом эволюции компетенции Евросоюза стало сохранение ее двойственности. <...> С одной стороны, расширение наднационального начала в экономической сфере, с другой — сохранение в сфере внешней политики компетенции, формирующейся по типу компетенции международной организации. <...> На протяжении всего существования Евросоюза идет процесс дальнейшего расширения и укрепления наднациональных начал в его структуре и деятельности <...>