Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2013

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЙ "МЯГКОЙ СИЛЫ" И "РАЗУМНОЙ СИЛЫ" В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧихарев
АвторыСтолетов О.В.
Страниц18
ID463736
АннотацияАнализируются международно-политические стратегии "мягкой силы" и "разумной силы" в соотношении со стратегиями "жесткой силы" и "умной силы". Исследуются и сравниваются между собой ресурсы, инструменты и цели каждой из указанных стратегий.
УДК327
Чихарев, И.А. К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЙ "МЯГКОЙ СИЛЫ" И "РАЗУМНОЙ СИЛЫ" В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ / И.А. Чихарев, О.В. Столетов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №5 .— С. 24-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/463736 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 И.А. Чихарев, О.В. Столетов К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЙ «МЯГКОЙ СИЛЫ» И «РАЗУМНОЙ СИЛЫ» В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ В данной статье авторы обращаются к анализу «мягкой силы» и «разумной силы» как международно-политических стратегий. <...> Структурируя эти стратегии, авторы соотносят их со стратегиями «жесткой силы» и «умной силы». <...> По мнению авторов, стратегия «разумной силы» отвечает запросу современной мировой политической системы наилучшим образом. <...> Она позволяет государству действовать в мировой политике в качестве «ответственного лидера», а не «манипулятора», формировать более устойчивую международную систему принятия коллективных решений и решать задачи глобального развития посредством инновационных и гибких, но стратегически продуманных подходов. <...> Сам термин «мягкая сила» обсуждается уже более 20 лет, со времени его введения Джозефом Наем1, и прошел несколько «пиков» популярности и в России, и за рубежом. <...> В американском интеллектуально-политическом сообществе всплески интереса к термину и стоящим за ним реалиям можно связать с флуктуациями в динамике американского лидерства. <...> Bound to Lead: The Changing Nature of American Power. <...> The Means to Success in World Politics. <...> 26 к теме, вновь проявившийся в 2006–2008 гг., может быть объяснен компенсаторными механизмами, сработавшими после неоконсервативного периода внешней политики США, отягощенного крупными военными операциями и беспрецедентными репутационными потерями в новейшей истории Соединенных Штатов. <...> За пределами США категория «мягкая сила» получила широкое распространение в концептуальных построениях и стратегических инициативах прежде всего новых претендентов на лидерство в мировой политике — Европейского союза3, Китайской Народной Республики4, Индии5. <...> Можно утверждать, что концепция «мягкой мощи» стала одной из наиболее популярных и в международнополитическом дискурсе, и в практике борьбы за власть и влияние на международной арене последних двух десятилетий. <...> В 1990-е <...>