Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц9
ID463699
АннотацияПредставлен аннотированный обзор книг по политологии, который будет интересен прежде всего студентам, аспирантам и преподавателям вузов.
УДК32.001
НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ ПОЛИТОЛОГА // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №2 .— С. 123-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/463699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взаимодействие внешней политики и общественного мнения в США. <...> В данной книге автор попытался, учитывая усиливающую активность общественности в политической сфере жизни общества, раскрыть такой феномен, как общественное мнение, но не ограничивая сферу его влияния исключительно внутриполитической областью, а исследуя влияние общественного мнения на внешнюю политику. <...> В работе предпринята попытка более подробно рассмотреть некоторые принципиальные вопросы, связанные с проблемой взаимодействия и переплетения внешней политики и общественного мнения на примере США. <...> Книга включает в себя историографию проблемы, роль общественного мнения во внешнеполитическом механизме Соединенных Штатов, проблему внешней политики в системе приоритетов рядовых американцев, проблемы использования военной силы в конфигурации американского общественного мнения, феномен “вьетнамского синдрома”, его сущность и влияние на состояние общественного мнения после 1973 г., проявления в общественном мнении США таких двух значимых феноменов, как “эффект сплочения вокруг флага” и “эффект CNN”. <...> Бушамладшего на посту Президента США в период 2001–2009 гг. сквозь призму общественного мнения. <...> Глава 2 — “Внешнеполитический механизм США и общественное мнение как его важнейший элемент”. <...> Глава 3 — “Проблемы внешней политики в системе приоритетов американцев”. <...> Глава 5 — ““Вьетнамский синдром”, его сущность и влияние на состояние общественного мнения в США после 1973 г.”. <...> Глава 6 — “Эффект сплочения вокруг флага” и его проявления в общественном мнении США в 1938–2009 гг. <...> ”. Глава 7 — ““Эффект CNN” и его воздействие на общественное мнение в отношении внешнеполитических проблем: на примере США”. <...> Буша-младшего (2001–2009 гг.): взгляд сквозь призму опросов общественного мнения”. <...> Исследование построено на междисциплинарной основе, что является его явным преимуществом, целевой аудиторией данной работы являются студенты, аспиранты <...>