Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Студия Антре  / №2 2016

«КОППЕЛИЯ» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКошелева Вера
Страниц4
ID463671
АннотацияУ последнего и лучшего балета хореографа Артура Сен-Леона, поставленного на замечательную музыку композитора Лео Делиба, долгая и блестящая сценическая судьба. Впервые показанный на сцене парижской оперы 25 мая 1870 года, балет «Коппелия» 146 лет украшает репертуар не только французских театров, но и балетных труп многих стран на всех континентах.
Кошелева, В. «КОППЕЛИЯ» / В. Кошелева // Студия Антре .— 2016 .— №2 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/463671 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История одного балета «Коппелия» У ПОСЛЕДНЕГО И ЛУЧШЕГО БАЛЕТА ХОРЕОГРАФА АРТУРА СЕН-ЛЕОНА, ПОСТАВЛЕННОГО НА ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮМУЗЫКУ КОМПОЗИТОРАЛЕОДЕЛИБА, ДОЛГАЯ И БЛЕСТЯЩАЯ СЦЕНИЧЕСКАЯ СУДЬБА. <...> ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАННЫЙ НА СЦЕНЕ ПАРИЖСКОЙ ОПЕРЫ 25 МАЯ 1870 ГОДА, БАЛЕТ «КОППЕЛИЯ» 146 ЛЕТ УКРАШАЕТ РЕПЕРТУАР НЕ ТОЛЬКО ФРАНЦУЗСКИХ ТЕАТРОВ, НО И БАЛЕТНЫХ ТРУП МНОГИХ СТРАН НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ. <...> Музыку к балету сочинил консерваторский ученик Адольфа Адана композитор Лео Делиб. <...> В своей совершенной по стилю и подлинно новаторской партитуре Делиб первым из западноевропейских композиторов развил принцип симфонизма в балетном искусстве, утверждающий единство обобщенно-поэтической образности музыки и танцев. <...> Недаром партитуру «Коппелии» высоко ценили такие корифеи русского музыкально-хореографического симфонизма, как Петр Чайковский и Александр Глазунов. <...> Действие балета происходит в маленьком городке на границе Галиции около двух столетий назад. <...> В те времена в состав Галиции входили присоединенные к Австро-Венгрии западно-украинские и польские земли. <...> В музыке к балету Делиб талантливо использовал танцевальный украинский, польский и венгерский фольклор. <...> А Сен-Леон, питавший интерес к славянскому танцевальному фольклору еще со времен постановки балета «Конёк-Горбунок», сочинил в «Коппелии» колоритные характерные танцы. <...> События первого действия балета происходят на Первая исполнительница роли Сванильды Джузепина Боццаки Сценарий балета написали литератор Шарль Нюиттер и хореограф Артур Сен-Леон по мотивам новелл немецкого писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Песочный человек» и «Автоматы». <...> Первоначально балет имел двойное название – «Коппелия, или Девушка с голубыми глазами». <...> Под звуки чарующего вальса из дома, расположенного в глубине площади, появляется Сванильда. <...> Увидев, что на площади никого нет, она направляется к дому Коппелиуса. <...> Сванильду интересует девушка, которая каждое утро <...>