Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2013

Роль препаратов с отрицательным хронотропным эффектом в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГлезер
АвторыАсташкин Е.И., Соколова И.Н.
Страниц6
ID463652
АннотацияЦель — оценить важность правильного использования препаратов с отрицательным хронотропным эффектом у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и сердечной недостаточностью для изменения течения и прогноза. Обоснованы возможность и целесообразность комбинированного назначения β-адреноблокаторов (β-АБ) и блокатора If тока — ивабрадина. Проанализирована ситуация с назначением и титрацией доз этих классов препаратов в реальной российской клинической практике ведения пациентов на амбулаторном этапе.
Глезер, М.Г. Роль препаратов с отрицательным хронотропным эффектом в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью / М.Г. Глезер, Е.И. Асташкин, И.Н. Соколова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №5 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/463652 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Препараты с отрицательным хронотропным эффектом в лечении ИБС и СН… <...> Роль препаратов с отрицательным хронотропным эффектом в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью Глезер М. Г., Асташкин Е. И., Соколова И. Н. <...> Москва, Россия Цель — оценить важность правильного использования препаратов с отрицательным хронотропным эффектом у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и сердечной недостаточностью для изменения течения и прогноза. <...> Обоснованы возможность и целесообразность комбинированного назначения β-адреноблокаторов (β-АБ) и блокатора If токаивабрадина. <...> Проанализирована ситуация с назначением и титрацией доз этих классов препаратов в реальной российской клинической практике ведения пациентов на амбулаторном этапе. <...> Сделано заключение о необходимости формирования у врачей активной позиции в лечении пациентов, основанной на понимании необходимости и пользы титрации доз препаратов с отрицательным хронотропным эффектом, их комбинации для улучшения течения заболевания, качества жизни пациентов с ИБС и уменьшения клинической симптоматики. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, β-адреноблокаторы, блокатор If тока, ивабрадин, комбинированная терапия, прогноз, стенокардия. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2013; 12 (5): 81-86 Поступила 11/10-2013 Принята к публикации 12/10-2013 Role of medications with negative chronotropic effect in the treatment of patients with coronary heart disease and heart failure Glezer M.G., Astashkin E.I., Sokolova I.N. <...> Moscow, Russia The study aim was to assess the importance of adequate administration of medications with negative chronotropic effect in the improvement of clinical course and prognosis among patients with coronary heart disease (CHD) and heart failure. <...> The possibility and appropriateness of combination therapy with β-adrenoblockers (β-AB) and an If channel blocker ivabradine is justified. <...> Хорошо известно, что частота сердечных сокращений (ЧСС), является одним из компонентов, который наряду с величиной артериального давления (АД) и сократимостью миокарда, определяет потребность миокарда в кислороде. <...> Поэтому в рекомендациях по лечению <...>