Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2013

Изучение ассоциации антигипертензивной и липидснижающей терапии с костной массой в зависимости от факторов риска остеопороза (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСобченко
АвторыСкрипникова И.А., Новиков В.Е., Попкова Т.В., Дыдыкина И.С., Смирнов А.В., Выгодин В.А., Насонов Е.Л., Бойцов С.А.
Страниц7
ID463647
АннотацияОпределить ассоциацию приема β-адреноблокаторов (β-АБ), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и статинов с минеральной плотностью кости (МПК) в зависимости от факторов риска (ФР) остеопороза
Изучение ассоциации антигипертензивной и липидснижающей терапии с костной массой в зависимости от факторов риска остеопороза / К.Е. Собченко [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №5 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/463647 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ассоциация АГТ и липидснижающей терапии с костной массой при ФР остеопороза… <...> Изучение ассоциации антигипертензивной и липидснижающей терапии с костной массой в зависимости от факторов риска остеопороза Собченко К. Е. <...> Определить ассоциацию приема β-адреноблокаторов (β-АБ), ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и статинов с минеральной плотностью кости (МПК) в зависимости от факторов риска (ФР) остеопороза. <...> В ретроспективное исследование были включены 1163 человек: мужчины (n=42) и женщины (n=1121) >40 лет, прошедшие денситометрическое обследование до назначения лечения по поводу остеопороза. <...> В основную группу (ОГ) вошли 418 человек, принимающих β-АБ, ИАПФ, статины и их комбинацию не <6 мес. до проведения денситометрии, в контрольную (ГК) – 745 пациентов, не получающих лечение. <...> Измерение МПК проводилось методом рентгеновской денситометрии в поясничном отделе позвоночника и на бедре. <...> У пациентов, получающих антигипертензивную (АГТ) и липидснижающую терапию (ЛСТ), риск снижения костной массы (КМ) был меньше, чем в ГК (ОШ=1,6 95% ДИ 1,25–2,022, р<0,001), остеопороз развивался в 1,3 раза реже, а МПК во всех измеренных участках скелета была значимо выше, чем у тех, кто не принимал препараты. <...> Наиболее высокая МПК отмечалась у лиц, принимающих комбинированную терапию, включающую статины. <...> Шансы снижения КМ в зависимости от таких факторов, как возраст, продолжительность постменопаузы, ранняя и хирургическая менопауза, низкая , Скрипникова И. А. <...> 2 , масса тела, недостаточная физическая активность (НФА), предшествующие переломы, переломы у родственников, наличие ревматоидного артрита, прием глюкокортикоидов и злоупотребление алкоголем были одинаковы в ОГ и ГК. <...> Количество периферических переломов было выше в ОГ, чем в ГК – 36% vs 26%. <...> Это связано с более старшим возрастом (62,5±8,52 vs 57,8±8,2), наличием НФА у половины пациентов и возможными побочными эффектами АГТ, приводящим к более частым падениям. <...> Прием β-АБ, ИАПФ и статинов <...>