Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2013

Оценка мероприятий по реперфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на основе критериев Американского колледжа кардиологии/ Американской ассоциации сердца (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПосненкова
АвторыКиселев А.Р., Гриднев В.И., Попова Ю.В., Довгалевский П.Я., Ощепкова Е.В.
Страниц5
ID463645
АннотацияПрименить критерии, предложенные Американским колледжем кардиологии и Американской ассоциацией сердца (АСС/АНА), для оценки качества выполнения рекомендованных мероприятий по реперфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) с подъемом сегмента ST (ОКС↑ST) в России
Оценка мероприятий по реперфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на основе критериев Американского колледжа кардиологии/ Американской ассоциации сердца / О.М. Посненкова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №5 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/463645 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острый коронарный синдром Оценка мероприятий по реперфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST на основе критериев Американского колледжа кардиологии/ Американской ассоциации сердца Посненкова О. М. <...> Применить критерии, предложенные Американским колледжем кардиологии и Американской ассоциацией сердца (АСС/АНА), для оценки качества выполнения рекомендованных мероприятий по реперфузии миокарда у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) с подъемом сегмента ST (ОКСST) в России. <...> Изучались клинические данные 25682 больных с ОКСST, которым в 2010–2011 гг. оказывалась медицинская помощь в стационарах РФ, входящих в российский регистр ОКС. <...> Использовались индикаторы АСС/АНА 2008г: “Время до тромболитической терапии (ТЛТ)” – определяет долю больных с ОКС↑ST, кому начат тромболизис в течение 30 мин с момента поступления в стационар”; “Время до первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ)” – определяет долю больных с ОКС↑ST, кому начато первичное ЧКВ в течение 90 мин с момента поступления в стационар; “Реперфузионная терапия” – определяет долю больных с ОКС↑ST, кому выполнено любое реперфузионное вмешательство в течение 12 ч с момента начала болевого синдрома. <...> Среди 25682 больных с ОКС↑ST, включенных в исследование, какие-либо реперфузионные вмешательства (ЧКВ и/или ТЛТ, без учета их очередности) выполнили 12043 (46,9%) пациентам. <...> Индикатор “Время до ТЛТ показал, что из 7437 больных с ОКС↑ST, кому выполнили ТЛТ, 5119 (69%) больных удовлетворяли критериям включения. <...> Индикатор “Время до первичного ЧКВ” показал, что из 5405 больных с ОКС↑ST, кому выполнялось ЧКВ, критериям включения удовлетворяли 3993 (73,9%) больных. <...> Индикатор “Реперфузионная терапия” показал, что среди 25135 (97,9%) больных с ОКС↑ST, включенных в анализ, индикатор выполнен у 9800 (38,9%) пациентов. <...> Главная проблема медицинской помощи больным с ОКС↑ST в России – охват реперфузионными методами. <...> Ключевые слова: острый коронарный <...>