Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2013

Прогрессирование хронической болезни почек и динамика факторов сердечно-сосудистого риска в течение 12 месяцев у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркова
АвторыШварц Ю.Г.
Страниц6
ID463641
АннотацияАнализ зависимости динамики показателей сердечно-сосудистого риска (ССР) и прогрессирования стадии хронической болезни почек (ХБП) в течение 12 мес. от индивидуальных исходных клинических и лабораторных характеристик у больных артериальной гипертонией (АГ) и сахарным диабетом 2 типа (СД-2) на фоне активной противодиабетической терапии
Маркова, А.В. Прогрессирование хронической болезни почек и динамика факторов сердечно-сосудистого риска в течение 12 месяцев у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа / А.В. Маркова, Ю.Г. Шварц // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №5 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/463641 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Прогрессирование хронической болезни почек и динамика факторов сердечно-сосудистого риска в течение 12 месяцев у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа Маркова А. В., Шварц Ю. Г. ГОУ ВПО “Саратовский государственный медицинский университет им. <...> Анализ зависимости динамики показателей сердечно-сосудистого риска (ССР) и прогрессирования стадии хронической болезни почек (ХБП) в течение 12 мес. от индивидуальных исходных клинических и лабораторных характеристик у больных артериальной гипертонией (АГ) и сахарным диабетом 2 типа (СД-2) на фоне активной противодиабетической терапии. <...> Для оценки факторов ССР, степени выраженности поражения почек и их изменений выполнены лабораторные анализы крови и мочи при первом осмотре и через 12 мес. <...> Через 12 мес. на фоне стабильного лечения антигипертензивными и таблетироваными сахароснижающими препаратами, статинами достоверно улучшились показатели углеводного обмена, однако в среднем клиренс креатинина (ККр) достоверно снизился на 7,52%. <...> Показатели функционального состояния почек разнонаправлено менялись в зависимости от исходной стд. <...> С прогрессированием ХБП были взаимосвязаны ожирение (Ож), фибрилляция предсердий (ФП), перенесенный инфаркт миокарда (ИМ). <...> У больных без Ож отношение альбумина к Кр снизилось на 59,8%, с Ож – на 34%. <...> В группе с ФП микроальбуминурия выросла на 321%, у остальных больных снизилась на 53,5%. <...> У пациентов, перенесших ИМ, уровень Кр в моче снизился на 33,6%, у других пациентов вырос на 5,4%. <...> Ож ассоциировалось со снижением уровня общего холестерина (ОХС) крови на 5,5%, тогда как у пациентов без Ож уровень ОХС в конце исследования существенно не изменился. <...> У большинства пациентов с АГ + СД-2 на фоне адекватного контроля гликемии, рутинного антигипертензивного лечения и использования статинов в течение 12 мес. отмечены незначимая динамика факторов ССР и существенная тенденция к ухудшению функционального состояния <...>