Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №1 2016

ТАЙНЫ КУКЛЫ НИНГЁ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебников Александр
Страниц2
ID463598
АннотацияВ южной части острова Хонсю на побережье Японского моря раскинулся город осака. Среди его современных улиц находится один из старейших японских кукольных театров Нингё Дзёрури (в дословном переводе с японского «Нингё» - кукла, а «Дзёрури» – жанр драматической прозы). Расцвет этого театра приходится на XVII-XVIII века, но и сейчас так же, как триста лет назад, под звуки трехструнного сямисэна ведет рассказ чтец гидаю и по сцене движутся куклы нингё.
Хлебников, А. ТАЙНЫ КУКЛЫ НИНГЁ / А. Хлебников // Студия Антре .— 2016 .— №1 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/463598 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сделай сам  В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА ХОНСЮ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ЯПОНСКОГО МОРЯ РАСКИНУЛСЯ ГОРОД ОСАКА. <...> СРЕДИ ЕГО СОВРЕМЕННЫХ УЛИЦ НАХОДИТСЯ ОДИН ИЗ СТАРЕЙШИХ ЯПОНСКИХ КУКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ НИНГЁ ДЗЁРУРИДОСЛОВНОМ ПЕРЕВОДЕ С ЯПОНСКОГО «НИНГЁ» - КУКЛА, А «ДЗЁРУРИ» – ЖАНР ДРАМАТИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ). <...> РАСЦВЕТ ЭТОГО ТЕАТРА ПРИХОДИТСЯ НА XVII-XVIII ВЕКА, НО И СЕЙЧАС ТАКЖЕ, КАК ТРИСТА ЛЕТ НАЗАД, ПОД ЗВУКИ ТРЕХСТРУННОГО СЯМИСЭНА ВЕДЕТ РАССКАЗ ЧТЕЦ ГИДАЮИ ПО СЦЕНЕ ДВИЖУТСЯ КУКЛЫ НИНГЁ. <...> Куклы нингё изготавливаются в человеческий рост и управляются тремя кукловодами. <...> Кукла имеет выразительный художественный образ и сложную машинерию. <...> Кукловод стремится через движения куклы передать пластику движения живого актера. <...> Через органичную неразрывность человека и куклы, заключающуюся в чередовании статичных поз, плавных поворотов и ритмичных движений, создается своеобразный ритмичный танец. <...> Сегодня мы выполним нашу куклу в традиционной технике бумагопластики – чиогами нингё (бумажная кукла). <...> История чиогами насчитывает не одну сотню лет, и эти куклы всегда пользуются большой популярностью в Японии. <...> В чиогами японские дети не только играют, но также используют их в оформления открыток и даже как закладки для книг. <...> У чиогами нет строгих пропорций, поэтому вы можете экспериментировать с размерами, тогда у вас получится своя уникальная и неповторимая чиогами нингё. <...> Для работы нам понадобятся ножницы, циркуль или маленькая монета, клей, плотная белая бумага, цветная бумага небольшой плотности (лучше всего специальная японская бумага васи), верёвочка или небольшая лента. <...> Для этого из прямоугольника плотной белой бумаги с помощью циркуля (или положенной на бумагу маленькой монеты) обводят окружность, дорисовывают шею и плечи. <...> С обратной стороны шеи прикладывают прямоугольник шарфа и загибают его к плечам. <...> Если все элементы куклы плотно подогнать друг к другу и сильно прогладить сгибы (за исключением декора <...>