Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №1 2016

РОСТ И ФАКТУРА. ФАКТУРА (ПРИЧИНЫ ЕЁ НАРУШЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Олег
Страниц2
ID463597
АннотацияФактура – это эстетическая основа тела танцора. Фактурные танцоры не только лучше смотрятся, они могут биомеханически более адекватно выполнять элементы, что в конечном итоге сказывается на их проФессиональном мастерстве.
Васильев, О. РОСТ И ФАКТУРА. ФАКТУРА (ПРИЧИНЫ ЕЁ НАРУШЕНИЯ И КОРРЕКЦИЯ) / О. Васильев // Студия Антре .— 2016 .— №1 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/463597 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медицина балету Для родителей и педагогов Рост и фактура Фактура (причины её нарушения и коррекция) ФАКТУРА – ЭТО ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ТЕЛА ТАНЦОРА. <...> ФАКТУРНЫЕ ТАНЦОРЫ НЕ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ СМОТРЯТСЯ, ОНИ МОГУТ БИОМЕХАНИЧЕСКИ БОЛЕЕ АДЕКВАТНО ВЫПОЛНЯТЬ ЭЛЕМЕНТЫ, ЧТО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МАСТЕРСТВЕ. <...> С позиции медицины фактура – это соматотип, то есть реализация морфологической конституции человека под влиянием факторов внутренней и внешней среды. <...> Используя факторы внешней среды, мы в состоянии оказывать корригирующее воздействие на фактуру танцора. <...> Профессиональная физическая активностьтанец) оказывает доминирующее влияние на фактуру. <...> Все изменения в фактуре юных танцоров связаны с особенностями их роста и развития. <...> Рост тканей у детей происходит непропорционально: сначала вытягиваются длинные трубчатые кости, за ними перестраиваются мышцы, сухожилия, сосуды и нервы. <...> Все, влияющие на рост мероприятия, являются основными при коррекции фактуры. <...> А это означает, что типичные факторы задержки роста являются негативными и для фактуры, но действие этих факторов будет происходить по-иному: неадекватная физическая нагрузка приводит к нарушению фактуры по физическому типу; нарушение обменных процессов приводит к нарушению фактуры по метаболическому типу. <...> Типичной причиной нарушения фактуры по физическому типу является включение в работу дополнительных либо вообще не предназначенных для поддержания выворотности групп мышц (например, большой ягодичной мышцы). <...> В этом случае происходит работа невыворотным телом по выворотным позициям либо, наоборот, выворотные движения выполняются там, где они не требуются, например, в повседневной жизни. <...> В силу перетренированности, недовосстановления или вовлечения в работу не предназначенных для этого мышечных ансамблей, происходит гипертонус 30 | студия Антре | одних и гипертрофия (увеличение в объеме) других групп мышц, что <...>