Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №1 2016

«ДОН КИХОТ» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКошелева Вера
Страниц4
ID463591
АннотацияБалет «Дон Кихот», входящий в созвездие самых популярных в мире балетов-долгожителей, родился в Москве. Этот ранний шедевр хореографа Мариуса Петипа впервые был показан в Большом театре 14 декабря 1869 года. Но и сегодня, 146 лет спустя, каждое представление «Дон Кихота» становится настоящим праздником и для артистов, и для зрителей.
Кошелева, В. «ДОН КИХОТ» / В. Кошелева // Студия Антре .— 2016 .— №1 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/463591 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История одного балета «Дон Кихот» БАЛЕТ «ДОНКИХОТ», ВХОДЯЩИЙВ СОЗВЕЗДИЕ САМЫХПОПУЛЯРНЫХ ВМИРЕ БАЛЕТОВ-ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ, РОДИЛСЯ ВМОСКВЕ. <...> ЭТОТ РАННИЙ ШЕДЕВР ХОРЕОГРАФАМАРИУСАПЕТИПА ВПЕРВЫЕ БЫЛ ПОКАЗАН В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ 14 ДЕКАБРЯ 1869 ГОДА. <...> НОИСЕГОДНЯ, 146 ЛЕТ СПУСТЯ, КАЖДОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ДОН КИХОТА» СТАНОВИТСЯ НАСТОЯЩИМ ПРАЗДНИКОМ И ДЛЯ АРТИСТОВ, И ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ. уберечь хозяина от чтения рыцарских романов, закрывают обоями книжный шкаф. <...> Когда управляющий и служанка Знаменитый роман Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» привлекал многих известных хореографов задолго до Петипа. <...> Но ни в одной постановке до него не было такой яркой картины испанской жизни, такого богатства колоритных характерных танцев. <...> В молодости Петипа выступал в театрах Испании, навсегда полюбил её самобытную культуру, зажигательный танцевальный фольклор и воплотил его в своем творчестве. <...> При написании сценария «Дон Кихота» хореограф выбрал те главы из второго тома романа Сервантеса, где рассказывается о кра8 | студия Антре | савице Китерии, которую родители хотят против её воли выдать за богача Камачо, а благородный Дон Кихот помогает девушке и её возлюбленному Басилио соединить свои судьбы. <...> В балете эти персонажи получили имена Китри, Гамаш и Базиль. <...> Партитуру балета в тесном сотрудничестве с Петипа сочинил композитор Людвиг Минкус. <...> Мелодичная и темпераментная, ритмичная и азартная, музыка Минкуса неизменно вдохновляет и исполнителей главных партий, и кордебалет. <...> В комнате Дон Кихота управляющий и служанка, пытаясь уходят, Дон Кихот погружается в мечты, и ему приходит в голову мысль сделаться странствующим рыцарем, карать зло и защищать добродетель для пользы и славы своего отечества. <...> Воображаемой даме своего сердца, вдохновляющей его на рыцарские подвиги, Дон Кихот дает звучное имя Дульцинея. <...> Внезапно в комнату вбегает слуга Санчо Панса, отмахиваясь украденной курицей от нападающих на него <...>