Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №1 2016

ЗА ЛЕГЕНДОЙ ВСЛЕД (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВильданова Олия
Страниц3
ID463590
АннотацияРедкий гость на балетной сцене спектакль для детей. Тем более редкий для осуществления учащимися хореографических школ. Но, а если такой спектакль появляется, исполненный учениками профессионального балетного колледжа, да еще на сюжет национального эпоса, то хвалы нет его авторам, исполнителям, и конечно, инициаторам. Таков балетлегенда «Водная красавица», премьера которого состоялась в Уфе на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. а исполнили его учащиеся хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.
Вильданова, О. ЗА ЛЕГЕНДОЙ ВСЛЕД / О. Вильданова // Студия Антре .— 2016 .— №1 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/463590 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Премьера детского балета За легендой вслед РЕДКИЙГОСТЬНА БАЛЕТНОЙСЦЕНЕСПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ. <...> НО, АЕСЛИТАКОЙСПЕКТАКЛЬПОЯВЛЯЕТСЯ, ИСПОЛНЕННЫЙ УЧЕНИКАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БАЛЕТНОГО КОЛЛЕДЖА, ДА ЕЩЕ НА СЮЖЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭПОСА, ТО ХВАЛЫНЕТ ЕГО АВТОРАМ, ИСПОЛНИТЕЛЯМ, И КОНЕЧНО, ИНИЦИАТОРАМ. <...> ТАКОВ БАЛЕТЛЕГЕНДА «ВОДНАЯ КРАСАВИЦА», ПРЕМЬЕРА КОТОРОГОСОСТОЯЛАСЬ ВУФЕНА СЦЕНЕБАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГОТЕАТРАОПЕРЫИБАЛЕТА. <...> | № 6 (77) 2015 | 5 Премьера детского балета Авторы балетамолодой московский композитор Николай Попов и уфимский хореограф Ринат Абушахманов, художник – Фания Низамова. <...> В основу сюжета легла красивая легенда о любви и верности, подлости и предательстве, всепобеждающей силе добра над злом, взятая из башкирского народного эпоса «Заятуляк и Хыухылыу». <...> История, перенесенная на балетную сцену, повествует о любви легендарного батыра Заятуляка и дочери владыки озёр Кандрыкуль Хыухылу. <...> Действие разворачивается не только на земле, но и в фантастическом подводном мире. <...> Красивая башкирская легенда ожила в музыке, наполненной любовью к национальному фольклору, стилистически разнообразной хореографии, выразительной и современной сценографии спектакля. <...> 6 | студия Антре | Премьера детского балета В успехе постановки колоссальный труд преподавателей колледжа – З.Х.Ильясовой, А.Р.Паниной, Р.Н.Халиковой, Н.В. Бирюковой, художественного руководителя Леоноры Сафыевны Куватовой. <...> Главные партии Водной красавицыХыухылыу и её возлюбленного Заятуляка исполнили студенты III курса Разиля Мурзакова и Тагир Тагиров. <...> Образы коварных братьев создали ребята старших курсов. <...> Партии аистов и змеек достались воспитанницам средних классов, то есть в спектакле приняли участие учащиеся колледжа самого различного возраста. <...> Они войдут в историю башкирского балета как первые исполнители главных партий в первом башкирском национальном детском балете. <...> Редкий гость на балетной сцене спектакль для детей. <...> Тем <...>