Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2012

Влияние транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием на течение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка, по данным радиоизотопной 4D-томовентрикулографии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШашкова
АвторыТерещенко С.Н., Самойленко Л.Е., Сатлыкова Д.Ф., Герасимов А.М.
Страниц6
ID463404
АннотацияИзучить влияние транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (ТБКА) со стентированием на гемодинамические параметры левого (ЛЖ) и правого (ПЖ) желудочков сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемической этиологии и на клиническое течение заболевания в отдаленном периоде после вмешательства
Влияние транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием на течение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка, по данным радиоизотопной 4D-томовентрикулографии / Н.В. Шашкова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №1 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/463404 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шашкова Н.В., … Влияние ТБА со стентированием на течение ХСН… Влияние транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием на течение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка, по данным радиоизотопной 4D-томовентрикулографии Шашкова Н. В.*, Терещенко С. Н., Самойленко Л. Е., Сатлыкова Д. Ф., Герасимов А. М. <...> Институт клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова ФГБУ “РКНПК Минздравсоцразвития”. <...> Изучить влияние транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (ТБКА) со стентированием на гемодинамические параметры левого (ЛЖ) и правого (ПЖ) желудочков сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемической этиологии и на клиническое течение заболевания в отдаленном периоде после вмешательства. <...> 20 больным ХСН ишемической этиологии II–III ФК (NYHA) до и через 6, 12 мес. после ТБКА была выполнена радиоизотопная 4D томовентрикулография (4D-РTВГ) с целью оценки параметров гемодинамики сердца. <...> В зависимости от фракции выброса (ФВ) пациенты были разделены на 2 группы (гр.) <...> В I гр. через год после ТБКА наблюдалось достоверное увеличение УО, ФВ ЛЖ и ПЖ; улучшение МСИ, МСН и Вмн ЛЖ, Ссн/3 ЛЖ и ПЖ (р<0,05). <...> Уменьшение КДО и КСО ЛЖ, КСО ПЖ при некотором увеличении КДО ПЖ, а также улучшение МСИ, МСН и Вмн ПЖ были статистически не достоверными (р>0,05). <...> Во II гр. увеличение УО и ФВ ЛЖ; улучшение Ссн/3 и Вмн ПЖ было достоверным (р<0,05). <...> Увеличение УО, ФВ, КДО и КСО ПЖ при отсутствии существенной динамики КДО и КСО ЛЖ; а также улучшение МСИ, МСН ЛЖ и ПЖ, Ссн/3 и Вмн ЛЖ были не достоверными (р>0,05). <...> Изменения гемодинамических параметров сердца сопровождались улучшением качества жизни (КЖ), уменьшением ФК ХСН и ФК стенокардии. <...> ТБКА со стентированием способствует повышению ФВ и УО, улучшению систоло-диастолической функции обоих желудочков, что сопровождается улучшением КЖ больных, повышением толерантности к физическим <...>