Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №3 2015

МГНОВЕНИЕ ВЕЧНОСТИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПреснякова Елена
Страниц2
ID463303
АннотацияЭто была дружная французская семья, относящаяся к актерскому сословию первой половины XVIII века. Мари Салле с раннего детства выходила на сцену передвижного театра своего дядюшки Муалена. Вместе с младшим братом она танцевала в спектаклях, которые давали на рыночных площадях французских городов во время крупных ярмарок –Сен-Жерменской и Сен-Лоранской. Это была и жизнь, и игра, и школа. Все премудрости актерской профессии она постигала легко.
Преснякова, Е. МГНОВЕНИЕ ВЕЧНОСТИ / Е. Преснякова // Студия Антре .— 2015 .— №3 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/463303 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взгляд в прошлое Мгновение ВЕЧНОСТИ ЭТО БЫЛА ДРУЖНАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ СЕМЬЯ, ОТНОСЯЩАЯСЯ К АКТЕРСКОМУ СОСЛОВИЮПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА. <...> МАРИ САЛЛЕ С РАННЕГО ДЕТСТВА ВЫХОДИЛА НА СЦЕНУ ПЕРЕДВИЖНОГО ТЕАТРА СВОЕГО ДЯДЮШКИМУАЛЕНА. <...> ВМЕСТЕ С МЛАДШИМ БРАТОМ ОНА ТАНЦЕВАЛА В СПЕКТАКЛЯХ, КОТОРЫЕ ДАВАЛИ НА РЫНОЧНЫХ ПЛОЩАДЯХ ФРАНЦУЗСКИХ ГОРОДОВ ВО ВРЕМЯ КРУПНЫХ ЯРМАРОКСЕН-ЖЕРМЕНСКОЙ И СЕН-ЛОРАНСКОЙ. <...> ВСЕ ПРЕМУДРОСТИ АКТЕРСКОЙ ПРОФЕССИИ ОНА ПОСТИГАЛА ЛЕГКО. <...> Портрет Мари Салле Когда Мари танцевала, то забывала обо всем. <...> Желание правильно и красиво танцевать привело её в класс к Жану Балону – первому танцовщику Парижской оперы. <...> Учитель разглядел в этой девочке талант, развить который могла Франсуаза Прево, блистательная танцовщица, покорившая Париж изысканным мастерством. <...> Училась Мари серьезно, но ей приходилось прерывать занятия из-за частых гастролей, в том числе и в Лондон. <...> Мари 10 лет, её брату Франсиску – 8, а они уже известны в столице Англии как юные французские дарования. <...> Жанровые сценки из арсенала комедии дель арте. <...> Мари с детства училась через танец передавать поступки, чувства, настроения в немых актерских действиях. <...> Вернувшись в Париж, дети продолжили выступления в ярмарочном театре своего знаменитого дядюшки. <...> Они танцевали pas de de в пьесах-сказках, 32 | студия Антре | в которых фантастическое сочеталось с яркой и пестрой буффонадой итальянской комедии. <...> Музыка популярных песен служила им фоном, и зрители, узнавая знакомые мелодии, весело аплодировали молодым дарованиям. <...> Рисунок XVIII века, Париж Взгляд в прошлое Дядюшкин театр распался, не выдержав конкуренции. <...> Мари к этому времени стала обворожительной девушкой, в совершенстве владеющей всеми премудростями балетного искусства. <...> Она не гналась за техническими трудностями, по сути ничего не выражающими, ей был важен совершенно иной танец, которым можно говорить о высоких чувствах, о том, что так волнует каждого человека. <...> Мари уезжает в Лондон в театр <...>