Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2011

Эндотелиальная дисфункция и прогноз после интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКазак
АвторыСуховей Н.А., Омельяненко М.Г., Томилова И.К., Алексахина Е.Л., Плеханов В.Г., Романчук С.В.
Страниц7
ID463278
АннотацияОценить влияние эндотелиальной дисфункции (ЭД) на прогноз после интервенционных вмешательств (ИВ) у пациентов с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ)
Эндотелиальная дисфункция и прогноз после интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией / М.В. Казак [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №5 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/463278 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ишемическая болезнь сердца Эндотелиальная дисфункция и прогноз после интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией М.В. Казак*, Н.А. Суховей, М.Г. Омельяненко, И.К. Томилова, Е.Л. Алексахина, В. <...> Оценить влияние эндотелиальной дисфункции (ЭД) на прогноз после интервенционных вмешательств (ИВ) у пациентов с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ). <...> Обследованы 142 больных ИБС и 64 донора крови — контрольная группа (гр.) <...> I гр. — пациенты с хронической ИБС, перенесшие ИВ 5-8 лет назад; из них подгруппы А и Б — с благоприятным и неблагоприятным прогнозом после ИВ; II гр. — пациенты с хронической ИБС и консервативным лечением; III и IV гр. — пациенты с инфарктом миокарда (ИМ), с ИВ или консервативным лечением. <...> Для оценки ЭД определяли сумму нитратов и нитритов (NOx), нитраты (NO3 -), цитруллин (LC), аргинин (LА), десквамированные эндотелиоциты (DE). <...> Концентрации NO3 -, LА и DE или NOx, LC и DE в плазме сформировали один действующий фактор — интегральный показатель эндотелиальной дисфункции (ИПЭД). <...> Показатели ЭД в I и II гр. не различались, ИПЭД приближался к 0. <...> По сравнению с I гр. в IV гр. наблюдалось снижение NOх и LC и увеличение DE, ИПЭД резко снижался; в III гр. повышались NOх и LC, ИПЭД повышался. <...> Через 5-8 лет после ИВ в подгруппе А выявлялась повыповышенная продукция NO и меньшая DE. <...> ИПЭД выявил достоверно более выраженную ЭД у пациентов подгруппы Б исходно и в последующем. <...> У больных хронической ИБС вне зависимости от тактики лечения наблюдалась компенсированная ЭД. <...> При ИМ происходила декомпенсация системы NO-эндотелий с быстрым восстановлением после ИВ. <...> У пациентов с неблагоприятным прогнозом после ИВ ЭД была более выражена по сравнению с пациентами с благоприятным прогнозом. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, эндотелиальная дисфункция, ангиопластика и стентирование коронарных <...>