Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2010

Полиморфизм липопротеида (а) как фактор риска коронарного и каротидного атеросклероза и его осложнений у женщин (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева
АвторыЕжов М.В., Сафарова М.С., Афанасьева М.И., Адамова И.Ю., Покровский С.Н.
Страниц7
ID463086
АннотацияИзучить роль концентрации липопротеида (а) [Лп (а)] и фенотипа апопротеина [апо (а)] в развитии атеросклероза коронарных (КА) и сонных артерий (СА), а также его осложнений у женщин
Полиморфизм липопротеида (а) как фактор риска коронарного и каротидного атеросклероза и его осложнений у женщин / О.И. Афанасьева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №6 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/463086 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Атеросклероз Полиморфизм липопротеида (а) как фактор риска коронарного и каротидного атеросклероза и его осложнений у женщин О.И. Афанасьева*, М.В. Ежов, М.С. Сафарова, М.И. Афанасьева, И.Ю. Адамова, С.Н. Покровский Институт экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий. <...> Москва, Россия Lipoprotein (a) polymorphism as a risk factor of coronary and carotid atherosclerosis and its complications in women O.I. <...> Изучить роль концентрации липопротеида (а) [Лп (а)] и фенотипа апопротеина [апо (а)] в развитии атеросклероза коронарных (КА) и сонных артерий (СА), а также его осложнений у женщин. <...> В исследование включены 200 женщин в возрасте 55±10 лет, которые были разделены на группы (гр.) с отсутствием (n=35) и наличием (n=165) документированного атеросклероза КА и СА. <...> Всем пациенткам были измерены концентрации показателей липидного спектра (ЛС) и Лп (а), а также фенотип апо (а). <...> Концентрация Лп (а) и доля НМФ апо (а) достоверно увеличивались в соответствии с количеством пораженных КА. <...> Распространенное поражение КА у женщин с НМФ апо (а) и Лп (а)≥30 мг/ дл в 10 раз чаще по сравнению с пациентками с нормальным уровнем Лп (а) и отсутствием НМФ апо (а). <...> Наиболее значимая связь с наличием инфаркта миокарда с учетом курения и показателей ЛС была обнаружена для сочетания НМФ апо (а) и Лп (а)≥30 мг/дл (r=0,386, р<0,005). <...> Увеличение толщины комплекса интима-медиа в большей степени связано с наличием НМФ апо (а), чем с повышенной концентрацией Лп (а). <...> Атеросклероз СА встречался в 4 раза чаще при наличии НМФ апо (а), чем у больных с ВМФ апо (а) и в 5 раз чаще при сочетании НМФ апо (а) с повышенной концентрацией Лп (а) , чем у больных с нормальным уровнем Лп (а) и ВМФ апо (а). <...> Продемонстрирована независимая связь повышенных концентрации Лп (а), НМФ <...>