Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2010

Памяти профессора Лидии Викторовны Чазовой (180,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID463059
АннотацияРоссийская профилактическая кардиология понесла тяжелую утрату. На 76 г жизни после тяжелой и продолжительной болезни 15 апреля 2010 года ушла из жизни Чазова Лидия Викторовна — один из первопроходцев российской профилактической науки с выходом в практическое здравоохранение.
Памяти профессора Лидии Викторовны Чазовой // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №4 .— С. 124-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/463059 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Некрологи Памяти профессора Лидии Викторовны Чазовой Российская профилактическая кардиология понесла тяжелую утрату. <...> На 76 г жизни после тяжелой и продолжительной болезни 15 апреля 2010 года ушла из жизни Чазова Лидия Викторовна — один из первопроходцев российской профилактической науки с выходом в практическое здравоохранение. <...> В 1958 г Л.В. Чазова окончила 1-й Московский медицинский институт, в последующем клиническую ординатуру в Институте терапии АМН СССР, в котором продолжала работать и после переименования в институт кардиологии им. <...> В конце 60-х годов защитила кандидатскую диссертацию и вела работу не только по лечению больных в отделении ишемической болезни сердца, но и обучению молодых ординаторов. <...> Лидия Викторовнавысококвалифицированный, мудрый врач, любимый и уважаемый пациентами. <...> Долгие годы наблюдала и лечила больных после первых в стране операций на сердце по аортокоронарному шунтированию. <...> С 1975г Лидия Викторовна начала работать во вновь созданной лаборатории социальной и профилактической кардиологии в должности старшего научного сотрудника. <...> Этот этап послужил началом нового направления ее профессионального пути, когда опыт и знания высококвалифицированного специалиста были применены в профилактической медицине, в первую очередь, профилактической кардиологии. <...> Переход из клинической медицины в профилактическую Лидия Викторовна восприняла как призыв к активной деятельности на новом поприще и стала ведущим специалистом в этой области. <...> В 1984г защитила докторскую диссертацию, и вскоре ей было присвоено звание профессора. <...> Прошла школу эпидемиологии, при ее самом непосредственном участии разрабатывались и выполнялись профилактические программы. <...> В течение ряда лет была руководителем сотрудничающего центра ВОЗ по эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, функционировавшего на базе института. <...> 124 Лидию Викторовну всегда отличала высокая ответственность <...>