Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2010

Суточный профиль артериального давления, показатели памяти и внимания у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДавидович
АвторыАфонасков О.В., Староверова Ю.К.
Страниц5
ID462986
АннотацияОценить показатели памяти и внимания у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией (АГ), офицеров по контракту, и влияние на эти показатели суточного профиля артериального давления (АД)
Давидович, И.М. Суточный профиль артериального давления, показатели памяти и внимания у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией / И.М. Давидович, О.В. Афонасков, Ю.К. Староверова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №1 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/462986 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Суточный профиль артериального давления, показатели памяти и внимания у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией И. <...> Оценить показатели памяти и внимания у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией (АГ), офицеров по контракту, и влияние на эти показатели суточного профиля артериального давления (АД). <...> Обследованы 47 мужчин – основная группа (ОГ) с гипертонической болезнью (ГБ) I и II стадии, средний возраст 39,3±0,8 года, ранее не лечившихся или получавших лечение нерегулярно. <...> Проводили суточное мониторирование АД (СМАД) и оценивали состояние когнитивных функций – памяти и внимания в зависимости от степени АГ и длительности заболевания. <...> У мужчин ОГ в отличие от лиц из ГК происходило снижение показателей памяти и внимания, которые возникали уже при I степени и длительности заболевания < 5 лет. <...> Снижение объемов смысловой памяти и внимания происходило у мужчин с АГ независимо от длительности заболевания, т.е., имело значение наличие самого факта повышения АД. <...> Отмечено наличие отрицательная корреляционная связь между параметрами СМАД и показателями памяти и внимания. <...> Легкие когнитивные расстройства у мужчин с АГ молодого возраста, офицеров по контракту, возникают уже при I степени АГ, но в основном они характерны для II стадии ГБ. <...> 38-38-06 e-mail: ilyadavid@rambler.ru [1 Давидович И.М. (*контактное лицо) – врач-кардиолог отделения функциональной диагностики профессор кафедры факультетской терапии, 2Афонасков О. <...> Артериальная гипертония (АГ) – ведущая проблема современной медицины в силу ее большой распространенности и определяющего вклада в развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний. <...> Эксперты Европейского общества кардиологов в 2007г дали определение АГ как – “прогрессивный сердечнососудистый синдром, связанный с повреждением органов-мишений, которые появляются раньше, чем диагностируется высокое артериальное давление” (АД) [17]. <...> Исходя <...>