Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №30-33 2016

Стратегия патриархов (22,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц1
ID462838
АннотацияАдриано Роккуччи предлагает новую концепцию истории взаимоотношений советского государства и церкви
Филиппов, Б. Стратегия патриархов / Б. Филиппов // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №30-33 .— С. 61-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/462838 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ Борис Филиппов* Стратегия патриархов Адриано Роккуччи предлагает новую концепцию истории взаимоотношений советского государства и церкви Прошло то время, когда любая переводная монография по отечественной истории или истории православной церкви встречалась читателями с надеждой узнать из нее что-то новое и еще недавно запретное. <...> Ситуацию изменили: открытие архивов (хотя и в меньшем, чем надеялись, объеме), ликвидация запретных тем, приход в историческую науку новых имен и, как результат, появление новых серьезных отечественных исследований и публикаций документов. <...> Можно утверждать, что первоначальный спрос на хорошо документированную (фактографическую) литературу по отечественной истории и истории церкви был удовлетворен. <...> От иностранных авторов мы ожидаем скорее новых подходов и концепций, новых смыслов, чем новых фактов. <...> В основе его труда лежат кропотливая работа в российских архивах и хорошее знание новейшей отечественной и зарубежной литературы о предмете исследования. <...> Свои представления автор излагает в обширном предисловии, в котором, цитируя отца Александра Шмемана, он утверждает невозможность выделения истории Русской церкви из истории России, утверждает их взаимосвязанность. <...> Автор позволяет себе серьезное обвинение в адрес советских и российских коллег. <...> «Историки никогда не считали религию пережитком прошлого (как ее зачастую называла советская пропаганда), чем-то первостепенно важным для понимания тех исторических процессов, которые, как им казалось, объяснялись совсем другими по своей природе явлениями. <...> Даже после распада Советского Союза религиозная жизнь по-прежнему занимала в какой-то мере периферийное место в размышлениях историков о судьбах России XX в. <...> А ведь это есть не *Профессор исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. что иное, как бессознательное повторение того, о чем твердили и сами большевики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ