Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицина экстремальных ситуаций  / №2 2016

Использование теории графов для снижения доз облучения лиц, выполняющих работы на территории с повышенным радиационным фоном (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрин
АвторыЧижов К.А., Мазур И.К.
Страниц1
ID462563
АннотацияЗначительное число работников радиационно опасных объектов подвергаются облучению не только на фиксированном рабочем месте, но и при перемещении по территории объекта, например на предприятиях по переработке отработавшего ядерного топлива, объектах временного хранения радиоактивных отходов и т.д. Зачастую некоторые работы на подобных предприятиях вообще не привязаны к конкретному рабочему месту, и их выполнение связано с относительно непродолжительными операциями на разных участках территории
Кудрин, И.Д. Использование теории графов для снижения доз облучения лиц, выполняющих работы на территории с повышенным радиационным фоном / И.Д. Кудрин, К.А. Чижов, И.К. Мазур // Медицина экстремальных ситуаций .— 2016 .— №2 .— С. 110-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/462563 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

следствие продолжительных и высоких нагрузок, после завершения ВКД в отдельных случаях отмечены общее умеренное утомление, транзиторные мышечные боли, локальные потертости кожи и намины мягких тканей верхних конечностей. <...> Все 48 выходов в открытый космос, выполненных в скафандрах «Орлан» с борта РС МКС, завершились благополучно. <...> В практике отечественной ВКД отсутствовали случаи преждевременного завершения ВКД по медицинским показаниям. <...> Использование теории графов для снижения доз облучения лиц, выполняющих работы на территории с повышенным радиационным фоном И.Д. Кудрин, К.А. Чижов, И.К. Мазур ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр им. <...> А.И. Бурназяна» ФМБА России, Москва Зн ачительное число работников радиационно опасных объектов подвергаются облучению не только на фиксированном рабочем месте, но и при перемещении по территории объекта, например на предприятиях по переработке отработавшего ядерного топлива, объектах временного хранения радиоактивных отходов и т.д. <...> Зачастую некоторые работы на подобных предприятиях вообще не привязаны к конкретному рабочему месту, и их выполнение связано с относительно непродолжительными операциями на разных участках территории. <...> Данный доклад посвящен применению методов, разработанных на основе теории графов, в целях минимизации доз внешнего облучения лиц, работа которых связана с перемещением по территории с повышенным радиационным фоном. <...> В качестве исходных данных используются результаты измерения амбиентной мощности дозы на местности с указанием точных координат. <...> Для интерполяции мощности дозы в любой точке на местности применяется метод кригинга. <...> В качестве веса каждого ребра графа используется доза, которую работник может получить при перемещении вдоль этого ребра с учетом его вероятной скорости перемещения, шага сетки и интерполированных значений мощности дозы. <...> Метод <...>