Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Разработка предложений по развитию эзотерического туризма в Республике Алтай

0   0
Первый авторКирюхина
ИздательствоМГИИТ
Страниц78
ID462418
АннотацияПроверено через систему поиска текстовых заимствований
Кирюхина, А.Н. Разработка предложений по развитию эзотерического туризма в Республике Алтай / А.Н. Кирюхина .— : МГИИТ, 2016 .— 78 с. — URL: https://rucont.ru/efd/462418 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА Тема: «Разработка предложений по развитию эзотерического туризма в Республике Алтай» Выполнила: студентка 4 курса, группы ТО1201 Кирюхина Анна Николаевна Направление подготовки 43.03.02 Туризм Профиль: «Технологии и организация туроператорских и турагентских услуг» ___________________________________ «___»__________2016г. <...> География эзотерических центров в России и мире . <...> Анализ туристского потенциала центров эзотерического туризма на Алтае . <...> Анализ потенциала центров силы Горного Алтая . <...> История развития эзотерических путешествий по Алтаю: экспедиции Н.Рериха <...> Анализ рынка существующих эзотерических маршрутов по Алтаю. <...> Разработка авторского эзотерического тура по Алтаю и рекомендации по его продвижению . <...> «Эзотерический туризм» – это культура путешествий, искусство паломничества по священным местам нашей планеты. <...> «Места Силы», представляющие особый интерес при эзотерических путешествиях, являются местами массовых скоплений особой энергии, которая выходит на поверхность земли и благотворно воздействует на физическое, энергетическое и духовное здоровье человека. <...> Соответственно выбрана одна из таких территорий – Горный Алтай. <...> Предмет исследования – эзотерический тур, который должен быть разработан. <...> Задачи, которые необходимо решить в процессе работы, следующие: – теоретические аспекты эзотерического туризма на Алтае; – анализ туристского потенциала центров эзотерического туризма на Алтае; – анализ рынка существующих эзотерических маршрутов по Алтаю; – разработка авторского эзотерического тура по Алтаю. <...> Рерих искал на Алтае мифическую страну Беловодье. <...> Мулдашев выдвинул теорию мистической связи Алтая и острова Пасхи. <...> Один из активно набирающих популярность на сегодняшний день видов туризма это эзотерический туризм. <...> Как таковой, эзотуризм появился сравнительно недавно, хотя снискал уже себе славу популярного направления в области туризма как такового <...>
Разработка_предложений_по_развитию_эзотерического_туризма_в_Республике_Алтай.pdf
Оглавление Введение Глава 1. Теоретические аспекты эзотерического туризма................................ 5 1.1. Технология организации эзотерических туров: обучение и практика ....... 5 1.2. Теоретические аспекты эзотерики ........................................................... 10 1.3. География эзотерических центров в России и мире ............................... 14 Глава 2. Анализ туристского потенциала центров эзотерического туризма на Алтае .............................................................................................................. 22 2.1. Анализ потенциала центров силы Горного Алтая ................................... 22 2.2. История развития эзотерических путешествий по Алтаю: экспедиции Н.Рериха и Э.Мулдашева ............................................................................... 28 2.3. Туристская инфраструктура Горного Алтая ............................................ 33 2.4. Анализ рынка существующих эзотерических маршрутов по Алтаю....... 37 Глава 3. Разработка авторского эзотерического тура по Алтаю и рекомендации по его продвижению ............................................................... 42 3.1. Разработка авторского эзотерического тура ............................................ 42 3.2. Расчет стоимости. Обоснование привлекательности и конкурентоспособности нового тура. ............................................................. 49 3.3. Рекомендации по продвижению авторского эзотерического тура........... 57 Заключение ..................................................................................................... 68 Список используемых источников Приложение 5
Стр.2
Введение Туристов, готовых платить любые деньги за поездку в отдаленные края в поисках неизведанных ощущений, гораздо меньше, чем тех, кто скупает горящие туры в популярные направления, а потому туристические агентства ежегодно пополняют список предоставляемых ими услуг, обращаясь к тому кругу интересов, который способен привлечь нового заинтересованного клиента. «Эзотерический туризм» – это культура путешествий, искусство паломничества по священным местам нашей планеты. На Земле есть много удивительных мест, они, безусловно, красивы, но внешняя привлекательность и гармония – отнюдь не самые важные свойства для них, хотя играют и не последнюю роль. Их называют «Места Силы». «Места Силы», представляющие особый интерес при эзотерических путешествиях, являются местами массовых скоплений особой энергии, которая выходит на поверхность земли и благотворно воздействует на физическое, энергетическое и духовное здоровье человека. Актуальность темы состоит в высоком уровне восстребованности и «моде». Это одна из форм активного отдыха. В эзотерическом туризме сочетаются в различных комбинациях путешествие и приключение, оздоровление и отдых. В нем представляются различные оздоровительные течения, практики, которые могут помочь современному человеку помолодеть, стать более сильным и здоровым. На территории России находятся много «мест силы», интересующих людей занимающихся эзотерическими практиками. Однако не все они достаточно освоены и изучены именно в туристическом плане. Соответственно выбрана одна из таких территорий – Горный Алтай. Обычно эзотерическим туризмом занимаются различные центры парапсихологии, хотя такие направления уже появляются в туристических компаниях.
Стр.3