Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №10 2014

БАРАТЫНСКИЙ (БОРАТЫНСКИЙ) ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID462332
Аннотация«И как нашел я друга в поколенье, Читателя найду в потомстве я».
БАРАТЫНСКИЙ (БОРАТЫНСКИЙ) ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №10 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/462332 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАРАТЫНСКИЙ (БОРАТЫНСКИЙ) ЕВГЕНИЙ АБРАМОВИЧ 19 февраля (2 марта) 1800 — 29 июня (11 июля) 1844 «И как нашел я друга в поколенье, Читателя найду в потомстве я». <...> Е.А.БАРАТЫНСКИЙ «Баратынский принадлежит к числу отличных наших поэтов. <...> Гармония его стихов, свежесть слога, живость и точность языка долж ны поразить всякого, хоть несколько одаренного вкусом и чувством». <...> ИМЕНИЕ МАРА Отец поэта, генераллейтенант Абрам Андреевич Боратынский. <...> 1798–1800 Евгений Абрамович Баратынский (Боратын ский) родился 19 февраля (2 марта) 1800 года1 в поместье Вяжля (имение Мара) Кирсанов ского уезда Тамбовской губернии в семье Аб рама Андреевича и Александры Фёдоровны Боратынских2 . <...> «Дворцовое» село Вяжля и две тысячи крестьян за заслуги перед Отечеством пожало вал в 1796 году братьям Абраму и Богдану Бора тынским Павел I. <...> Ансамбль Мары, построен ный Абрамом Андреевичем Боратынским в 1804–1807 годах, состоял из одноэтажного дома с мезонином, великолепного парка с летним па вильономгротом, прудом, каскадами, мостика ми, тропинками и беседками, фруктового сада и ягодников. <...> Маленький «Бубинька», как Евгения ласко во называли в семье, был задумчивым и умным мальчиком. <...> Абрам Андреевич в письме к свое му отцу в Подвойское писал: «Бубинька уже вы учился грамоте и теперь пишет. <...> В результате хлопот матери в декабре 1812 года Евгений Баратынский был зачислен в Пажеский Его Императорского Величества кор пус «пансионером на своём содержании». <...> Я возвращуся к вам, поля моих отцов, Дубравы мирные, священный сердцу кров! <...> Пускай другие чтут приличия законы; Пускай другие чтут ревнивый суд невежд; Свободный наконец от суетных надежд, От беспокойных снов, от ветреных желаний, Испив безвременно всю чашу испытаний, Не призрак счастия, но счастье нужно мне. <...> Усталый труженик, спешу к родной стране Заснуть желанным сном под кровлею родимой. <...> ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ КОРПУСА Пажеский Его Императорского Величества корпус. <...> Петербург восхитил Евгения, но здесь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ