Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №1 2014

ОТРАЖЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ю. ОЛЕШИ В КИНО (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко Марина Николаевна
Страниц2
ID462329
АннотацияЛев Славин: «Блеск олешинского диалога виден и в кино. Особенно в лучшем, на мой взгляд, сценарии Олеши «Болотные солдаты».
Шевченко, М.Н. ОТРАЖЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ю. ОЛЕШИ В КИНО / М.Н. Шевченко // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №1 .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/462329 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в отличие Бабичева, чужой на этом празднике жизни»5 . <...> Бабичев строит фабрикукухню и обещает жен щинам свободу от кухоннопрачечной каторги. <...> Сегоднято мы знаем прекрасно, что из планов Бабичева так ничего и не вышло, что скорее всего его расстреляли в 1937м, когда новый строй ос вободился от слишком преданных новой вере. <...> А Кавалеров переживет и 37й, и всех этих муску листых спортсменов, которым он так завидовал. <...> А роман Юрия Олеши станет в 1960х годах литературным бестселлером. <...> ОЛЕША И МУЗЫКА Музыкальный спектакль по сказке Олеши «Три толстяка» был поставлен Натальей Сац в Детском музыкальном театре в Москве. <...> Вот воспоминания Натальи Сац о работе над спектаклем. <...> « — Нам близок ее (сказки «Три толстяка») революционный романтизм, горячая вера в си лы народа. <...> Увлекательный, богатый неожидан ностями сюжет этой правдивой сказки сочетает героику, юмор, лирику, фантастику, все образы сказки написаны сочно, полнокровно и откры вают артистам интереснейшие перспективы творческой работы. <...> В 1928 году Московский Художественный те атр предложил Юрию Олеше написать пьесу по этой сказке. <...> В начале тридцатых годов компози тор Виктор Оранский пишет балет, который на сцене Большого театра в 1935 году поставил Игорь Моисеев, инсценировка сказки идет на радио, в Рижском театре Vene Teater, в Петербург ском театре «Карамболь». <...> Сейчас она стала ки нофильмом в постановке талантливого Алексея Баталова, но, несмотря на многие интересные сцены и образы, в кинофильме пропала поэзия, та романтическая атмосфера, вне которой не живет своей особой жизнью эта такая очарова тельная сказка. <...> Музыка, написанная Владимиром Рубиным, нас всех увлекла и согрела. <...> Первый вариант сво ей оперы Владимир Рубин написал еще в 1956 году, и затем концертное исполнение этой оперы (ансамблем ВТО) слушал сам Юрий Карлович. <...> Несмотря на то, что либретто оперы Сергея Бо гомазова отнюдь не «близнец», а в лучшем слу 5 http://slovo.ws/izlog/rus2/Olesha_Yuri_Karlovich/02.html <...>