Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВИНОГРАДНАЯ ФИЛЛОКСЕРА И ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ ЯДОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСЛОНОВСКИЙ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID46232
АннотацияПеред автором данной работы была поставлена задача — изучить биоэкологию филлоксеры и испытать новые химические препараты в борьбе с ней с целью выявления препарата, применение которого позволило бы защитить европейские сорта корнесобственного винограда от поражения филлоксерой в условиях Молдавии.
СЛОНОВСКИЙ, И.Ф. ВИНОГРАДНАЯ ФИЛЛОКСЕРА И ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ ЯДОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Ф. СЛОНОВСКИЙ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46232 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. Ф. ООНОВСКИЙ ВИНОГРАДНАЯ ФИЛЛОКСЕРА И ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ ЯДОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научным рукоиоднтс.ть: Действительный член АН МССР доктор биологических наук, профессор <...> И. Ф. СЛОНОВСКИИ ВИНОГРАДНАЯ ФИЛЛОКСЕРА И ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ ЯДОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ Цеа»/л.«.-.:. . v ,i «. <...> •AS ГэтУЬ КИКП, 1963 I Работа выполнена в Институте зоологии ЛИ МССР но материа лам, собранным в Молдавской ССР в 1956—1062 гг. <...> За семилетие площади виноградников МССР должны увеличиться на 180 тыс. гектаров и в результате составят 380 тыс. га. <...> От филлоксеры в конце XIX и нача ле XX веков погибло более 100 тыс. знаменитых в прошлом своим качеством бессарабских виноградников. <...> Восстановление же виноградников Бессарабии проводи лось в основном низкокачественными гибридами прямыми производителями, полученными в результате скрещивания американских видов с сортам» европейского винограда и, лишь в незначительной степени качественными европейскими сортами, привитыми на устойчивых к филлоксере подвоях. <...> Культура гибридов прямых производителей получила осо бо-широкое распространение в крестьянских хозяйствах во время бояро-румынской оккупации Бессарабии, так как мало имущие крестьяне не в состоянии были восстанавливать свои виноградники качественными сортами, саженцы которых стоили очень дорого. <...> Однако и в это время особенно в первые послевоенные годы, недостаток подиойиых лоз и оборудованных прививочных мастерских, выну дило многие хозяйства высаживать на значительных площа дях гибриды прямые производители. <...> Применение периодической фумигации почвы ДХЭ или кубовыми отстоиками ДХЭ дает возможность возделывать качественные европейские сорта винограда в зараженной фил локсерой зоне виноградарства, без применения прививок. <...> Но эти фумиганты не нашли широкого применения в производ стве, так как они эффективны только в больших <...>
ВИНОГРАДНАЯ_ФИЛЛОКСЕРА_И_ИСПЫТАНИЕ_НОВЫХ_ЯДОВ_В_БОРЬБЕ_С_НЕЙ.pdf
< / МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНСКОЙ ССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ UW И. Ф. ООНОВСКИЙ ВИНОГРАДНАЯ ФИЛЛОКСЕРА И ИСПЫТАНИЕ НОВЫХ ЯДОВ В БОРЬБЕ С НЕЙ на соискание ученой степени кандидата биологических Автореферат диссертации наук Научным рукоиоднтс.ть: Действительный член АН МССР доктор биологических наук, профессор Я. А. ПРИНЦ КИЕВ, 1963
Стр.1