Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШевченко Марина Николаевна
Страниц2
ID462317
АннотацияЮрий Карлович Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 года в Елисаветграде (ныне г. Кировоград, Украина).
Шевченко, М.Н. ДЕТСТВО / М.Н. Шевченко // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №1 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/462317 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕТСТВО Юрий Карлович Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 года в Елисаветграде (ныне г. Ки ровоград, Украина). <...> Отец, Карл Антонович Олеша, обедневший польский дворянин, был акцизным чиновником. <...> Об Ольге Владиславовне, матери Юрия, интерес но пишет Валентин Петрович Катаев: «Мать ключика1 была, быть может, самым интересным лицом в этом католическом семействе. <...> Она была, вероятно, некогда очень красивой высокомерной брюнеткой, как мне казалось, типа Марины Мни шек, но я помню ее уже пожилой, властной, с колдовскими жгучими глазами на сердитом, ни когда не улыбающемся лице. <...> Она была рождена для того, чтобы быть хозяйкой замка, а стала же ной акцизного чиновника. <...> Она говорила с силь ным польским акцентом, носила черное и ходила в костел в перчатках и с кожаным молитвенни ком, а дома читала польские романы, в которых, я заметил, латинская буква L была перечеркнута косой черточкой, что придавало печатному текс ту нечто религиозное и очень подходило к като лическому стилю всей семьи. <...> Родным языком в семье был польский, а фа милия Олеша попольски означала — молодой олень, олененок, олешек. <...> Род имел и герб с изоб ражением оленя. <...> И со времени их отъезда Юрий Олеша больше их не видел. <...> Детские годы были связаны с бабушкой, Мальвиной Францевной Герлович , о чьей «поэ тической душе» Олеша писал позже в дневни ках. <...> Важным человеком для маленького Юрия была и сестра Ванда, но она умерла в 23 года от скарлатины. <...> В вос поминаниях Олеша писал: «В Одессе я научился считать себя близким к Западу. <...> И еще: «Мое время началось примерно в те дни, когда появилась мина и поя вился пулемет». <...> В книге «Алмазный мой венец» Валентин Катаев дает своим знакомцам и друзьям, персонажам романа, «зашиф рованные» имена. <...> Так, например, Бабель назван Конармей цем, а Олеша — Ключиком, поскольку начальная буква имени Юрий похожа на ключ. <...> Еще учась в гимназии, Олеша начал писать стихи. <...> Стихотворение «Кларимонда» (1915 <...>