Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц8
ID462295
Аннотация«Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость». Б.Л. ВАСИЛЬЕВ («Завтра была война»)
БОРИС ВАСИЛЬЕВ ЛЬВОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №9 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/462295 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОРИС ЛЬВОВИЧ ВАСИЛЬЕВ 21 мая 1924 – 11 марта 2013 «Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость». <...> Б.Л. ВАСИЛЬЕВ («Завтра была война») «Меня воспитывали еще по старинке, как это было принято в про винциальных семьях русской интеллигенции, почему я безусловно че ловек конца 19го столетия. <...> И по любви к литературе, и по уважению к истории, и по вере в человека, и по абсолютному неуменью врать. <...> ». Б.Л. ВАСИЛЬЕВ 1 СМОЛЕНСК — ГОРОД ДЕТСТВА Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 го да в г. Смоленске на Покровской горе. <...> Отец, Лев Александрович Васильев, — кадровый офицер царской, впоследствии Красной и Советской армий, пережил три армейские чистки. <...> Мать, Елена Нико лаевна, урожденная Алексеева, — из известного старинного рода, связанного с именами Пушкина и Льва Толстого. <...> Слева — Боря Васильев «Мне сказочно повезло: я увидел свет в городе Смоленске. <...> …Я вижу нашу комнату в домике на Покровской горе… <...> <…> А я громко читаю, еще не ведая, что… люди де лятся не на русских, поляков, евреев или литовцев, а на тех, на кого можно положиться и на кого поло житься нельзя…», — так пишет Борис Васильев в прекрасной кни ге воспоминаний «Летят мои кони». <...> «…Я люблю тебя, старый Смоленск, ибо ты — колыбель детства моего. <...> Конечно, помощь — простейшая форма Добра, но любой подъем начинается с первого шага». <...> Здесь, в Смоленске, рос огромный дуб: «Сегодня такое дере во непременно обнесли бы оградой и снабдили табличкой: «ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ», но дуб не дожил до наших дней: в войну его спилили немцы». <...> Както учительница повела первоклашек на экскурсию и при вела прямо к старинному дубу. <...> Старый дуб Я прикоснулся к дубу раньше, чем учительница велела это сде лать. <...> ЕйБогу, я помню до сей поры его грубую теплоту: теплоту ла доней, пота и крови моих предков, вечно живую теплоту Истории. <...> А сейчас с ужасом <...>