Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ-СМОЛНИЦАХ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРАДЕНКОВА-КАРАИВАНОВА
ИздательствоМ.: НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО УДОБРЕНИЯМ (Н
Страниц1
ID46226
АннотацияВ наших исследованиях, кроме полевого метода, широко использовались лабораторные агрохимические и биохимические методы исследования. Мы полагали, что таким путем могут быть более полно выяснены закономерности в питании растений в специфических условиях смолниц, что весьма важно для рационального использования удобрений на этих почвах.
РАДЕНКОВА-КАРАИВАНОВА, М. ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ-СМОЛНИЦАХ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М. РАДЕНКОВА-КАРАИВАНОВА .— Москва : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО УДОБРЕНИЯМ (Н, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46226 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМ АХ-СМО Л НИЦ АХ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ АФТОРЕФЕРЛТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук профессор Ф. В. ТУР. <...> ЧИН Москва—1963 fa Работа выполнена на опытном поле димитровградского Химкомбината Народной Рес публики Болгарии в 1952—1962 гг. <...> Выщелоченные черноземы-смолницы характеризуются Преж де всего большой мощностью гумусового и корнёобитаемого слоя, высокой влагоешсостыо, достаточной обеспеченностью калием и слабокислой или нейтральной реакцией. <...> Наряду с этими благоприятными для почвенного плодородия свойства ми смолницы имеют и некоторые свойства, оказывающие в известной степени отрицательное влияние на развитие сель скохозяйственных культур. <...> Это подтверждается результатами значительного числа проводившихся в стране опытов с удобрениями, установивших, что смолницы сильно реагируют на комбинированные азотно-фосфорные удобре ния. <...> Мы полагали, что таким путем могут быть более полно выяснены закономерности в питании растений в специфических условиях смолниц, что весьма важно для рационального использования удобрений на этих почвах. <...> Л1етодика Полевые опыты с удобрениями озимой пшеницы, а также пропашных культур и травяных смесей заложены на участ ках обшей площадью 0,25 га, при величине опытной делянки 55 м"5. <...> Для каждого опыта исчислялась средняя ошибка для средней величины по формуле: т = , ± V ———п(п-1) Опыты проведены в рамках четырехпольного плодосменно го севооборота с чередованием вико-овсян^й смеси, озимой пшеницы, кукурузы и овса; восьмипольного севооборота— травосмесь (райграс высокий и люцерна—два поля), пшени ца, кукуруза, овес, вико-овсяная смесь, пшеница и подсол нечник и двухпольного чередования—пшеницы.и кукурузы. <...> Опыты с озимой пшеницей проведены с сортом № 11, райони <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_УДОБРЕНИЙ_НА_ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ_ЧЕРНОЗЕМАХ-СМОЛНИЦАХ_НАРОДНОЙ_РЕСПУБЛИКИ_БОЛГАРИИ.pdf
ГОСУДАРСТВЕННЫ!! КОМИТЕТ ХИМИЧЕСКОЙ И ИЕФТЯИОП ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИ ГОСПЛАНЕ СССР *^ Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я. В. Самойлова mm (НИУИФ ) L -Н а правах рукописи М. РАДЕНКОВА-КАРАИВАНОВА ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМ АХ-СМО Л НИЦ АХ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ АФТОРЕФЕРЛТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук профессор Ф. В. ТУР.ЧИН Москва—1963
Стр.1