Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАНИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ В МИТОХОНДРИЯХ ИЗ ДРОЖЖЕЙ ENDOMYCES IUAGNUSII (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗВЯГИЛЬСКАЯ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц1
ID46153
АннотацияЗадачами нашего исследования явились: 1. Разработка метода выделения дрожжевых митохондрий, обладающих высокой фосфорилирующей способностью. 2. Исследование цепи переноса электронов и особенностей процесса окислительного фосфорилирования в этих митохондриях.
ЗВЯГИЛЬСКАЯ, Р.Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАНИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ В МИТОХОНДРИЯХ ИЗ ДРОЖЖЕЙ ENDOMYCES IUAGNUSII : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Р.Л. ЗВЯГИЛЬСКАЯ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46153 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р. Л. ЗВЯГИЛЬСКАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАНИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ . <...> ' В МИТОХОНДРИЯХ ИЗ ДРОЖЖЕЙ ENDOMYCES 1UAGNUSI1 Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук <...> Р. А. ЗВЯГИЛЬСКАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАНИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ В МИТОХОНДРИЯХ.-ИЗ ДРОЖЖЕЙ : ENDOMYCES MAGNUSII . . <...> Дрожжи были одним из первых объектов, в которых Кейлин (1933) с помощью спектрографи ческого метода открыл присутствие цитохромов и изучил спектры их поглошения. <...> G тех пор более чем тридцатилетнее исследование дыхательной системы дрожжевых организмов ознаменовалось значительными успехами. <...> С помощью тонкой спектрофотометрической техники подробно изучен качествен ный набор н количественное содержание цитохромов и их изменения в зависимости от особенностей обмена дчожжевой культуры (Эфрусси, Слонимский, 1949—1960; Хейман-Бланшэ и Шэ, 1959 и др. <...> }. На основании воздействия специфиче скими ингибиторами и исследования кинетики реакций опре делена последовательность цитохромов в дыхательной цепи дрожжей (Чане и Спенсер, 1959). <...> . Цитохимические и электронномикроскопическне методы1 позволили установить, что дрожжи, как и животные ткани, содержат митохондрии — центры консервации энергии окисления субстратов в виде энергии макроэргических связей (Мейсель, 1950; Баутц, 1955; Агар>и Дуглас, 1С57 и др.) <...> ] Тем не менее наши знания о механизме переноса электро нов и сопряжения энергии в лрожжах значительно п~стяют от изучения аналогичных систем в животных тканях. <...> Отчасти это объясняется лабильностью .обмена дрожжевых организмов, выражающейся в изменении природы и концентрации катали заторов в зависимости от условий культивирования. <...> Главная же причина отставания заключается в том, что основные све дения о дыхательной цепи и эффективности окислительного фосфорилироваиия в дрожжах получены на целых клетках (Линен и Кенигсбергер, 1951; Чане, 1959) и лишь в самое по следнее время <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ДЫХАНИЯ_И_ОКИСЛИТЕЛЬНОГО_ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ_В_МИТОХОНДРИЯХ_ИЗ_ДРОЖЖЕЙ_ENDOMYCES_IUAGNUSII.pdf
л / jmi АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им. А. Н. БАХА На правах рукописи Р. Л. ЗВЯГИЛЬСКАЯ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЫХАНИЯ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ .""' В МИТОХОНДРИЯХ ИЗ ДРОЖЖЕЙ ENDOMYCES 1UAGNUSI1 Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук А. В. Котельникова Москва 1963
Стр.1