Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №4 2008

О безопасности и эффективности работ при подземной добыче угля на шахтах РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМохначук Иван Иванович
АвторыМышляев Борис
Страниц4
ID460812
АннотацияПодземная добыча угля в Российской Федерации относится к числу наиболее опасных для жизни и наиболее вредных для здоровья человека среди других отраслей промышленности [1, 2]. Закрытие 188 шахт, опасных по травматизму и низкоэффективных, не позволило в значительной мере повысить безопасность работ по подземной добыче угля.
УДК622.8:622.272(470)
Мохначук, И.И. О безопасности и эффективности работ при подземной добыче угля на шахтах РФ / И.И. Мохначук, Борис Мышляев // Уголь .— 2008 .— №4 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/460812 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ УДК 622.8:622.272(470) © И. И. Мохначук, Б. К. Мышляев, 2008 О безопасности и эффективности работ при подземной добыче угля на шахтах РФ Подземная добыча угля в Российской Федерации относится к числу наиболее опасных для жизни и наиболее вредных для здоровья человека среди других отраслей промышленности [1, 2]. <...> Закрытие 188 шахт, опасных по травматизму и низкоэффективных, не позволило в значительной мере повысить безопасность работ по подземной добыче угля. <...> Если в последние годы на шахтах Германии отмечен 0,1 случая гибели шахтеров, а в США — 0,05-0,06 случая на 1 млн т добытого угля, то в РФ в период с 2001 по 2006 г. отмечено в среднем 0,5 случая в целом по отрасли и более 0,9 случая по шахтам. <...> В первой половине 2007 г. из-за взрывов метана на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» этот показатель повысился в 3 раза по сравнению с 2006 г. Такое положение с безопасностью работ по добыче угля, по нашему мнению, складывается из-за ошибочного мнения, что угольная промышленность потеряла свое значение из-за наличия газа и нефти, которые широко используются в теплоэнергетике страны и как сырье для экспорта. <...> Газ и нефть — это решение энергетической проблемы страны на ближайшие несколько десятков лет, а запасов угля в восточных регионах страны достаточно на несколько сот лет при многократном увеличении объемов его добычи и использовании энергетического угля для новых тепловых электростанций. <...> В данной работе показана необходимость срочного комплексного развития угольной промышленности, угольной энергетики, угольного машиностроения, угольных НИОКР и в целом тяжелой промышленности восточных регионов и страны и перехода от поставки сырья другим странам к экспорту продукции машиностроения как основы обеспечения высокого уровня благосостояния не только шахтеров. <...> Поддерживая мнение губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева: «Уголь — будущее человечества», считаем, что это будущее наших потомков и будущее нашей страны <...>