Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2014

Оценка влияния подземных горных работ на состояние зданий и сооружений на земной поверхности на угольных месторождениях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНестерова Виктория Юрьевна
АвторыБарсуков Иван, Стрюков Юрий
Страниц6
ID460438
АннотацияНа основе обобщения данных инструментальных наблюдений в статье предложены способы по оценке сдвижений и деформаций земной поверхности на ранее подработанных и подрабатываемых территориях угольных шахт, что позволяет объективно решать вопросы по установлению степени влияния горных работ на жилую и промышленную застройку. Рассмотрены организационные проблемы оценки влияния подработки на состояние зданий и сооружений
УДК622.837:69.059.22:622.1:528.481/. 482
Нестерова, В.Ю. Оценка влияния подземных горных работ на состояние зданий и сооружений на земной поверхности на угольных месторождениях / В.Ю. Нестерова, Иван Барсуков, Юрий Стрюков // Уголь .— 2014 .— №10 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/460438 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

482 © В. Ю. Нестерова, И. В. Барсуков, Ю. Н. Стрюков, 2014 Оценка влияния подземных горных работ на состояние зданий и сооружений на земной поверхности на угольных месторождениях НЕСТЕРОВА Виктория Юрьевна Директор Северо-Кавказского представительства ОАО «ВНИМИ» БАРСУКОВ Иван Васильевич Заведующий лабораторией сдвижения горных пород Уральского филиала ОАО «ВНИМИ», канд. техн. наук, тел. <...> vnimi@yandex. ru На основе обобщения данных инструментальных наблюдений в статье предложены способы по оценке сдвижений и деформаций земной поверхности на ранее подработанных и подрабатываемых территориях угольных шахт, что позволяет объективно решать вопросы по установлению степени влияния горных работ на жилую и промышленную застройку. <...> Ключевые слова: деформация, мульда сдвижения, охраняемые объекты, очистные выработки, свиты пластов, многократная подработка, разрывные нарушения, инструментальные наблюдения. <...> Практические задачи, решаемые на основе результатов инструментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности и горных пород, весьма разнообразны и связаны с обеспечением охраны подрабатываемых объектов от вредного влияния подземных горных разработок. <...> В настоящее время своей актуальности не потеряла задача по оценке величин сдвижений и деформаций земной поверхности как основы для определения степени воздействия влияния горных разработок на охраняемые объекты и назначения мер защиты эксплуатируемых и проектируемых зданий и сооружений. <...> Существующие подходы к определению величин горизонтальных сдвижений и деформаций основаны как на теоретических представлениях о характере процесса сдвижения горных пород, так и на эмпирических взаимосвязях. <...> Однако при решении определенного круга практических задач требуется дальнейшая разработка методов расчета и оценки сдвижений и деформаций земной поверхности, в том числе в связи с закрытием шахт и затоплением горных выработок. <...> Для большинства горно-геологических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.