Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №6 2010

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕКСИКОРА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаценко
АвторыЕвтерева Е.Д., Туркина С.В., Фабрицкая С.В., Спорова О.Е.
Страниц6
ID460257
АннотацияСочетание хронической сердечной недостаточности и метаболического синдрома является часто встречающейся клинической ситуацией. Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что 45% мужчин и 18% женщин с недостаточностью кровообращения страдают метаболическим синдромом [19]. Пациенты с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в сочетании с метаболическим синдромом (МС) относятся к группе высокого кардиоваскулярного риска, что объясняется большей частотой и выраженностью традиционных кардиоваскулярных факторов у лиц с МС, суммацией неблагоприятных факторов, определяющий прогноз этих пациентов. Воздействие любого традиционного фактора риска на уровень сердечно – сосудистой смертности у больных ХСН и МС многократно выше, однако особую роль играет инсулинорезистентность, лежащая в основе патогенеза МС
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕКСИКОРА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ / М.Е. Стаценко [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №6 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/460257 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (86) / 2010 КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕКСИКОРА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ Волгоградский государственный медицинский университет; 2 Волгоград Стаценко М.Е. <...> 1 Резюме Обследовано 60 пациентов в возрасте 45 – 65 лет с метаболическим синдромом (МС), страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН) II-III функционального класса в раннем постинфарктном периоде. <...> В основной группе к базисной терапии ХСН был добавлен мексикор в дозе 0,4 г/сутки. <...> Показано, что дополнительное назначение цитопротектора мекcикора в комплексной терапии ХСН у больных с МС способствует уменьшению ФК ХСН, повышает толерантность к физической нагрузке, сопровождается более выраженным антиангинальным и антиаритмическим эффектом. <...> В составе комбинированной терапии ХСН Мексикор положительно влияет на процессы ремоделирования сердца, улучшает диастолическую функцию левого желудочка и вегетативную регуляцию сердца. <...> Применение Мексикора у пациентов с ХСН и МС оказывает благоприятное влияние на липидный и углеводный обмен, снижает инсулинорезистентность, уменьшает выраженность синдрома хронического воспаления. <...> Ключевые слова: метаболический синдром, хроническая сердечная недостаточность, Мексикор, ремоделирование ЛЖ, диастолическая функция, инсулинорезистентность, углеводный и липидный обмен, синдром хронического воспаления. <...> Сочетание хронической сердечной недостаточности и метаболического синдрома является часто встречающейся клинической ситуацией. <...> Пациенты с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в сочетании с метаболическим синдромом (МС) относятся к группе высокого кардиоваскулярного риска, что объясняется большей частотой и выраженностью традиционных кардиоваскулярных факторов у лиц с МС, суммацией неблагоприятных факторов, определяющий прогноз этих пациентов. <...> Воздействие любого <...>