Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №4 2010

СВЯЗЬ ОСТЕОНЕКТИНА С НЕКОТОРЫМИ БИОМАРКЕРАМИ ПРИ СТЕНОЗИРУЮЩЕМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И КАЛЬЦИНОЗЕ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРагино
АвторыКаштанова Е.В., Чернявский А.М., Волков А.М., Полонская Я.В., Иванова М.В.
Страниц4
ID460210
АннотацияКоронарный атеросклероз является патоморфологической основой ишемической болезни сердца (ИБС), распространенность и смертность от осложнений которой остаются высокими в мире и в России. В зарубежных и российских публикациях подчеркивается комплексный характер и значимость таких звеньев атерогенеза как дислипопротеинемия, эндотелиальная дисфункция, воспаление и другие [2, 10]. В последние годы в проблеме атеросклероза, в отношении высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, большое внимание уделяется изучению стенозирующего атеросклероза (СА) и кальциноза аорты и коронарных артерий [9], в том числе активно ведется поиск их новых биомаркеров
СВЯЗЬ ОСТЕОНЕКТИНА С НЕКОТОРЫМИ БИОМАРКЕРАМИ ПРИ СТЕНОЗИРУЮЩЕМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И КАЛЬЦИНОЗЕ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ / Ю.И. Рагино [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №4 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/460210 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 4 (84) / 2010 СВЯЗЬ ОСТЕОНЕКТИНА С НЕКОТОРЫМИ БИОМАРКЕРАМИ ПРИ СТЕНОЗИРУЮЩЕМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И КАЛЬЦИНОЗЕ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ Рагино Ю.И. <...> 1* 1 Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина Росмедтехнологий”, Новосибирск 2 Резюме Прямым способом биомагнитного сепарирования белков с магнитными микросферами исследовано содержание в крови белка-маркера стромальных стволовых клеток с остеогенной потенцией – остеонектина – у 45 мужчин с коронарным атеросклерозом и 45 сопоставимых по возрасту мужчин без ИБС (контроль). <...> Определены повышенная концентрация остеонектина в крови, особенно у мужчин со стенозирующим атеросклерозом (СА) и кальцинозом коронарных артерий, и ее значимые независимые ассоциации с некоторыми ключевыми биомаркерами атеросклероза, метаболического синдрома и наличием СА и кальциноза коронарных артерий. <...> Полученные результаты позволяют заключить, что остеонектин может быть одним из новых биомаркеров СА и кальциноза коронарных артерий. <...> Коронарный атеросклероз является патоморфологической основой ишемической болезни сердца (ИБС), распространенность и смертность от осложнений которой остаются высокими в мире и в России. <...> В зарубежных и российских публикациях подчеркивается комплексный характер и значимость таких звеньев атерогенеза как дислипопротеинемия, эндотелиальная дисфункция, воспаление и другие [2, 10]. <...> В последние годы в проблеме атеросклероза, в отношении высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, большое внимание уделяется изучению стенозирующего атеросклероза (СА) и кальциноза аорты и коронарных артерий [9], в том числе активно ведется поиск их новых биомаркеров. <...> Известны данные об участии в атерогенезе костно-мозговых стволовых клеток гемопоэтической и стромальной линий дифференцировки. <...> Предполагается, что пролиферирующие в интиме сосудов клетки имеют костно-мозговую природу и проникновение <...>