Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2010

ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕДНИХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторХарьков
АвторыДавыдов Е.Л.
Страниц5
ID460178
АннотацияСреди наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в наступившем XXI в., остается прогрессирующее старение населения. Рост доли пожилых людей оказывает все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социальноэкономическое развитие. Если XX в. был веком роста населения, то XXI в. может стать веком его старения. По данным ООН, ожидается, что к 2050 г. население старше 60 лет в мире возрастет на 1 млрд. человек. Можно смело сказать, что мы присутствуем при рождении новой демографии – демографии низкой рождаемости и долгой жизни
Харьков, Е.И. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕДНИХ / Е.И. Харьков, Е.Л. Давыдов // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №3 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/460178 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности качества жизни и психологические характеристики больных пожилого КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕДНИХ Харьков Е.И., Давыдов Е.Л. <...> В.Ф. Войно-Ясенецкого, кафедра внутренних болезней педиатрического факультета, Красноярск Среди наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом в наступившем XXI в., остается прогрессирующее старение населения. <...> Рост доли пожилых людей оказывает все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социальноэкономическое развитие. <...> Если XX в. был веком роста населения, то XXI в. может стать веком его старения. <...> Можно смело сказать, что мы присутствуем при рождении новой демографиидемографии низкой рождаемости и долгой жизни [16]. <...> В России за период от первой послевоенной переписи населения (1959 г.) доля пожилых в России возросла почти вдвое и составила в 2006 г. 17,0%. <...> Интерес к этому вопросу обусловлен и старением самого пожилого населения. <...> Так среди лиц в возрасте 60 лет и старше наиболее быстро стареющей частью являются долгожители (oldest-old, лица в возрасте 80 лет и старше) [21, 22]. <...> Это и оценка объективных данных состояния пациентов, и подсчет таких статистических параметров как летальность, частота рецидивов и т. д. <...> На сегодняшний день качество жизни (КЖ) определяют как интегральную характеристику физического, психического и социального функционирования человека в его субъективном восприятии [12]. <...> Таким образом, КЖ является таким же показателем, как гемоглобин, СОЭ, температура тела, рост и т. п., и в настоящее время становится самостоятельным критерием оценки эффективности лечения, дополняющим клинические и экономические данные. <...> Первые серьезные исследования КЖ были выполнены при сердечнососудистых заболеваниях (ССЗ) [7, 13]. <...> Отсутствие до настоящего времени единых критериев оценки КЖ <...>