Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №2 2010

КОРЕКЦИЯ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ РЕГУЛЯРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
АвторыСавченко А.П.
Страниц4
ID460156
АннотацияВ настоящее время артериальная гипертония (АГ) начинает все отчетливее “молодеть”, поражая наиболее трудоспособный возраст [6]. Частым предшественником ее формирования является высокое нормальное артериальное давление (ВНАД). Не исключено, что отмечающиеся при ВНАД признаки активации тромбоцитарных функций в последующем способны усугубляться при манефестировании АГ, быстро приводя к развитию внутрисосудистого тромбообразования [6]. Вместе с тем, особенности нарушения функционального состояния тромбоцитов у молодых лиц с ВНАД с отягощенной наследственностью по АГ изучены недостаточно
Медведев, И.Н. КОРЕКЦИЯ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ РЕГУЛЯРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК / И.Н. Медведев, А.П. Савченко // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №2 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/460156 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корекция тромбоцитарной активности у лиц молодого возраста с высоким КОРЕКЦИЯ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ РЕГУЛЯРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК Медведев И.Н.* , Савченко А.П. <...> Курский институт социального образования — филиал Российского государственного социального университета, Курск Резюме Применение индивидуально подобранных физических нагрузок у молодых людей с высоким нормальным артериальным давлением нормализует у них реактивность сердечно-сосудистой системы, усиливает перекисное окисление липидов и приближает к норме нарушенные показатели тромбоцитарного гемостаза. <...> Применение рациональных физических тренировок в течение 12 мес полностью оптимизирует повышенную адгезивную и агрегационную функцию тромбоцитов in vitro, что закрепляется при продолжении тренировок. <...> Ключевые слова: высокое нормальное артериальное давление, физические нагрузки, тромбоциты, молодой возраст. <...> В настоящее время артериальная гипертония (АГ) начинает все отчетливее “молодеть”, поражая наиболее трудоспособный возраст [6]. <...> Частым предшественником ее формирования является высокое нормальное артериальное давление (ВНАД). <...> Не исключено, что отмечающиеся при ВНАД признаки активации тромбоцитарных функций в последующем способны усугубляться при манефестировании АГ, быстро приводя к развитию внутрисосудистого тромбообразования [6]. <...> Вместе с тем, особенности нарушения функционального состояния тромбоцитов у молодых лиц с ВНАД с отягощенной наследственностью по АГ изучены недостаточно. <...> Достаточно эффективным немедикаментозным компонентом коррекции повышения артериального давления и нарушений функций тромбоцитов являются дозированные статические и динамические физические нагрузки [2, 6]. <...> В то же время данный вид коррекции не испытывался у молодых лиц с ВНАД в плане нивелирования у них тромбоцитарных дисфункций. <...> В связи с <...>