Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №1 2010

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г. АСТРАХАНИ ЗА ПЕРИОД 1983-2005 ГГ. (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьева
АвторыПанова Т.Н., Дедов А.В.
Страниц3
ID460141
АннотацияАртериальная гипертония (АГ) является наиболее распространённым сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), которое вносит решающий вклад в показатели смертности населения развитых стран вследствие фатальных осложнений, в первую очередь – мозгового инсульта (МИ) и инфаркта миокарда (ИМ). В настоящее время Россия переживает настоящую эпидемию АГ: распространённость АГ среди взрослого населения составляет около 40 %, причем адекватную терапию получает не более 5-10 % больных. В Астраханской области ССЗ являются причиной более чем 90% всех случаев смерти взрослого населения. Наибольший уровень и удельный вес имеет ИБС – 47,7%, на втором месте – цереброваскулярная болезнь – 29,3%, на третьем – атеросклероз – 15,5%
Афанасьева, Г.Н. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г. АСТРАХАНИ ЗА ПЕРИОД 1983-2005 ГГ. / Г.Н. Афанасьева, Т.Н. Панова, А.В. Дедов // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №1 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/460141 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 1 (81) / 2010 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г. АСТРАХАНИ ЗА ПЕРИОД 1983-2005 ГГ. <...> Астраханская государственная медицинская академия; кафедра госпитальной терапии и кафедра внутренних болезней, Астрахань Резюме Статья посвящена изучению артериальной гипертонии и ее осложнений в структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний в г.Астрахани за период 1983-2005 гг. <...> Изучив многолетнюю динамику смертности от осложнений АГ за 22 года (с 1983-2005 гг) в г. Астрахани и проведя анализ смертности от инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ) в зависимости от наличия или отсутствия АГ в анамнезе, мы получили следующие результаты: АГ представляется критическим, часто фатальным, фактором развития смертельных инфарктов и инсультов; в г Астрахани имеет место значительный рост смертности от ССЗ по данным наблюдений 1993-2005 гг., аналогичный тому, что наблюдается в остальных регионах России; АГ имеет место более чем у 80% умерших. <...> Ключевые слова: сердечно-сосудистые болезни, городская структура смертности, место артериальной гипертонии и ее осложнений. <...> Артериальная гипертония (АГ) является наиболее распространённым сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), которое вносит решающий вклад в показатели смертности населения развитых стран вследствие фатальных осложнений, в первую очередь – мозгового инсульта (МИ) и инфаркта миокарда (ИМ). <...> В настоящее время Россия переживает настоящую эпидемию АГ: распространённость АГ среди взрослого населения составляет около 40 %, причем адекватную терапию получает не более 5-10 % больных. <...> В Астраханской области ССЗ являются причиной более чем 90% всех случаев смерти взрослого населения. <...> Наибольший уровень и удельный вес имеет ИБС – 47,7%, на втором месте – цереброваскулярная болезнь – 29,3%, на третьем – атеросклероз – 15,5%[1]. <...> Целью настоящего исследования было изучение динамики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.