Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №1 2010

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ КАК ПРЕДИКТОР ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И АБДОМИНАЛЬНОМ ОЖИРЕНИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчанова
АвторыЗагретдинов И.А., Терегулова А.М., Мингазитдинова Л.Н., Муталова Э.Г., Новикова Л.Б.
Страниц5
ID460131
АннотацияАртериальная гипертония остается серьезной проблемой здравоохранения развитых стран. Акту альность данной проблемы сохраняется в связи с крайне высокой частотой нарушений мозгового и коронарного кровообращения, поэтому исключительное значение придается выявлению поражения жизненно важных “органовмишеней” (сердце, почки, сосуды) (Российские рекомендации ВНОК, 2004)
РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ КАК ПРЕДИКТОР ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И АБДОМИНАЛЬНОМ ОЖИРЕНИИ / Н.Н. Молчанова [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №1 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/460131 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ремоделирование периферических артерий как предиктор эндотелиальной РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ КАК ПРЕДИКТОР ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И АБДОМИНАЛЬНОМ ОЖИРЕНИИ Молчанова Н.Н., Загретдинов И.А., Терегулова А.М., Мингазитдинова Л.Н. <...> * Башкирский государственный медицинский университет, Уфа Резюме Проведено изучение степени выраженности ригидности сонной (ОСА) и бедренной (ОБА) артерии, почечных артерий (МПА); их эластичности, а также состояние вазодилататорной функции эндотелия у 60 пациентов с артериальной гипертонией (АГ) с ожирением, и 20 больных с гипертонической болезнью (ГБ). <...> В ходе исследования выявлены выраженные структурно-функциональные изменения периферических артерий со снижением их эластичности, усилением упругости сосудистой стенки, ранние атеросклеротические изменения в ОСА, ОБА у пациентов с ожирением и инсулинорезистентностью (ИР) по сравнению с больными ГБ. <...> Ригидность периферических сосудов зависит от степени АГ, давности заболевания, уровня липидов сыворотки крови. <...> Установлены нарушения функции эндотелия с нарастанием факторов метаболизма у больных АГ, что подтверждается наличием достоверной корреляционной связи между уровнем иммунореактивного инсулина (ИРИ) и пробой на реактивную гиперемию плечевой артерии (r=-0,238; p=0,04). <...> Артериальная гипертония остается серьезной проблемой здравоохранения развитых стран. <...> Прогноз отягощается при сочетании АГ с метаболическими нарушениями. <...> В настоящее время отмечено частое сочетание АГ с ожирением, гиперхолестеринемией, инсулинемией. <...> Эпидемиологическими исследованиями показана тесная связь между ожирением, атеросклерозом и АГ [1,3]. <...> В то же время не совсем ясным и противоречивым остается характер поражения крупных сосудов, его взаимосвязь с указанными выше факторами при АГ. <...> Эти данные указывают на то, что сосудистые изменения развиваются постепенно, в течение длительной скрытой стадии <...>