Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 2011

ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРтищева
АвторыКалев О.Ф.
Страниц5
ID460116
АннотацияВысокий риск сердечно – сосудистых осложнений у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, связан с процессом ремоделирования сердца, который представляет собой прогрессирующее изменение размеров и геометрии полости левого желудочка (ЛЖ), сопровождающееся нарушением его функции [6]. Типы ремоделирования миокарда определяют риск смертности больных от сердечно – сосудистых осложнений. Данные о геометрическом типе ремоделирования левого желудочка у больных, получающих лечение гемодиализом, разноречивы.
Ртищева, О.В. ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ / О.В. Ртищева, О.Ф. Калев // Российский кардиологический журнал .— 2011 .— №6 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/460116 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (92) / 2011 ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ Ртищева О. В. <...> 2 ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава 2 Резюме ; кафедра внутренних болезней и семейной медицины ГОУ , Челябинск Целью данной работы явилось изучение влияния гемодиализа, пола и возраста на формирование различных типов ремоделирования миокарда. <...> Всего обследовано 399 больных, из них 184 находились на гемодиализе, 117 пациентов – в предиализной стадии ХПН и 98 человек с заболеваниями почек без ХПН. <...> Как у женщин, так и у мужчин, выявлена общая закономерность, заключающаяся в увеличении патологических типов ремоделирования миокарда от больных с нормальной функцией почек, к больным в предиализной стадии ХПН и находящимися на гемодиализе. <...> Гемодиализ оказывал влияние на развитие эксцентрической ГЛЖ, как одного из самых неблагоприятных прогностических типов ремоделирования, только у женщин в молодом возрасте. <...> У мужчин и женщин возраст по-разному влиял на развитие структурного ремоделирования миокарда, заключающегося в том, что в старшей группе гемодиализа у женщин существенно чаще развивалаь концентрическая ГЛЖ, а у мужчин – концентрическое ремоделирование в сравнении с таковыми в младшей группе. <...> Высокий риск сердечно – сосудистых осложнений у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, связан с процессом ремоделирования сердца, который представляет собой прогрессирующее изменение размеров и геометрии полости левого желудочка (ЛЖ), сопровождающееся нарушением его функции [6]. <...> Типы ремоделирования миокарда определяют риск смертности больных от сердечно – сосудистых осложнений. <...> Данные о геометрическом типе ремоделирования левого желудочка у больных, получающих лечение гемодиализом, разноречивы. <...> В ряде работ выявлена преимущественно эксцентрическая [4,8], а в других работах – концентрическая <...>