Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №6 2016

ВИРТУАЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторБаркова Ирина Вениаминовна
Страниц7
ID460108
АннотацияКраеведение – это все равно что признание в любви к своей малой Родине, к ее истории и культуре. Работа по сохранению бесценной информации о той земле, на которой живем, о тех людях, которые нас окружают, в детских библиотеках всегда занимала важное место.
Баркова, И.В. ВИРТУАЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ / И.В. Баркова // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №6 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/460108 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

партнерство для развития Виртуальное краеведение для детей Ирина Вениаминовна Баркова, гл. библиограф Центральной детской библиотеки МБУ «Муниципальная информационно−библиотечная система» г. Новокузнецка Краеведение – это все равно что признание в любви к своей малой Родине, к ее истории и культуре. <...> Работа по сохранению бесценной информации о той земле, на которой живем, о тех лю дях, которые нас окружают, в детских библиотеках всегда занима ла важное место. <...> Детская библиотека как социальный партнёр об щеобразовательной школы, ведя краеведческую работу, осущес твляет информационную поддержку образования и одновременно выполняет воспитательнопросветительскую и до суговую функции. <...> Краеведческая информация – информационный про дукт библиотек, всегда представляющий интерес для горожан особенно в детских библиотеках. <...> Разрозненность краеведческих публикаций, не всегда доступная маленькому читателю манера из ложения в них, способствует активизации издательской деятель ности библиотек. <...> Создавая краеведческие электронные ресурсы для детей и подростков, библиотекари пытаются решить сразу несколько проблем. <...> Вовторых, обеспечить доступ к информации для удален ных пользователей и тем самым расширить границы библиотеки. <...> В 2013 году в Новокузнецке произошло слияние двух библи отечных систем, детской и взрослой, в одну «Муниципальную ин формационнобиблиотечную систему». <...> Сайт МБУ «ДЦБС» был законсервирован, а «МИБС» стала использовать сайт Библиотеки им. <...> Надо отметить, что на «взрослом» сайте имеется раздел «О Новокузнецке», в котором представлены достаточно полные списки литературы о городе, полнотекстовые ресурсы, 51 ПАРТНЕРСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ различная фактографическая информация о Новокузнецке, размещена ссылка на мультиме дийный сетевой информационнобиблиогра фический ресурс «Ф.М. Достоевский и Куз нецк». <...> Ни для кого не секрет, что не всегда газетная <...>