Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №4 2016

БЕЗ ОТКРОВЕНИЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодченков Роман
Страниц2
ID460041
АннотацияНа Новой сцене Большого театра прошла премьера балета «Ундина» композитора Ханса Вернера Хенце в хореографии и постановке Вячеслава Самодурова. Этот спектакль по оригинальному либретто с мотивами повести «Ундина» немецкого писателя Фридриха де ля Мотт Фуке о любви прекрасной девы вод и молодого – рыцаря Гульбранда.
Володченков, Р. БЕЗ ОТКРОВЕНИЙ / Р. Володченков // Балет .— 2016 .— №4 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/460041 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Премьеры На Новой сцене Большого театра прошла премьера балета «Ундина» композитора Ханса Вернера Хенце в хореографии и постановке Вячеслава Самодурова. <...> Этот спектакль по оригинальному либретто с мотивами повести «Ундина» немецкого писателя Фридриха де ля Мотт Фуке о любви прекрасной девы вод и молодого рыцаря Гульбранда. ден осуществил Ф. <...> Однако она, разбередив фантазию хореографа, не повлекла за собой никаких откровений. <...> Самодуров, активно используя лексику классического танца и пластику танца модерн, азартно придумывал новые движения, связки, но ощущения значимости от потока его танцев так и не возникло. <...> Первые два действия балета, идущие без антракта, протекли монотонно, в каком-то инстинктивном общении группы ундин и компании беглецов. <...> Третье действие балета более удалось Самодурову, где он Я 10 Балет уверенно осваивал традиционную хореографическую форму вариации в pas de huit. <...> По соревновательному характеру (не по языку), когда каждый новый солист стремится перетанцевать другого, данное действие напомнило балет «Агон» Баланчина. <...> Сценография балета (Энтони Макилуэйн) достаточно скупая. ркая, эмоциональная музыка Хенце (первую постановку «Ундины» в 1958 году на сцене театра Ковент-ГарЕе концепция проста и убедительна: сцена занята перпендикулярно стоящими на равноудаленном расстоянии друг от друга (от пола до колосников) столбами. <...> По замыслу художника они должны напоминать стоящие на морском дне сваи прибрежного пирса. <...> Женский мир ундин водных, человекоподобных фантастических существ, отделен от мужского мира людей прозрачной пластиковой стеной, то исчезающей, то превращающейся в преграду. <...> Костюмы Елены Зайцевой по стилю вполне соответствуют сценографии. <...> Они не довлеют чрезмерной яркостью идеи и не мешают зрительскому восприятию хореографии. <...> У танцовщиц это короткие минималистские платья-пачки, материал которых напоминает мятую фольгу, у артистов балета ‒ узкие брюки и майки с изображением <...>