Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник спортивной истории  / №1 2015

Инструменты развития адаптивного спорта на примере организации и проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года (5,00 руб.)

0   0
Первый авторГуреева Елена Александровна
Страниц8
ID459853
АннотацияНа сегодняшний день проблемы инвалидов и инвалидности относятся к одним из наиболее важных проблем государства, ведь они касаются огромного количества людей с нарушениями здоровья. Инвалидность — это социальное явление, его не может избежать ни одна страна в мире. До недавнего времени эта группа населения была фактически выключена из нормальной общественной жизни. Проблемы инвалидности не обсуждались публично, не признавались, присутствие инвалидов игнорировалось обществом. Благоустройство города не подразумевало специальных приспособлений в общественных местах, транспорте, зданиях и т.д., чтобы облегчить передвижение инвалидов. Кроме того, многие сферы жизнедеятельности были для них также недоступны. Важнейшими направлениями интеграции инвалидов в обществе и их успешного физического восстановления являются физическая культура и спорт. Они стоят наравне с реабилитацией через образование и трудовую деятельность. В целом, физическая культура и спорт для инвалидов считаются не только средствами физической реабилитации, но и средствами «социальной реабилитации» — общественной занятости и личных достижений — постоянной формой жизненной активности. В статье рассматриваются основные инструменты развития адаптивного спорта. Особое внимание уделено спортивным событиям, в частности проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр, которые прошли в 2015 г. в Ханты-Мансийске.
Гуреева, Е.А. Инструменты развития адаптивного спорта на примере организации и проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года / Е.А. Гуреева // Вестник спортивной истории .— 2015 .— №1 .— С. 79-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/459853 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инструменты развития адаптивного спорта на примере организации и проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года Adaptive sport development instruments by the example of organization and holding XVIII Surdlympic Winter Fames 2015 ГУРЕЕВА Елена Александровна Доцент, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии ФГБОУ ВПО «РЭУ им. <...> На сегодняшний день проблемы инвалидов и инвалидности относятся к одним из наиболее важных проблем государства, ведь они касаются огромного количества людей с нарушениями здороGUREEVA ELENA Associate Professor, Ph. <...> (Economics), Associate Professor of Sport Industry Management and Marketing Department, Russian Economic University named aſt er G.V. <...> Disability is a social phenomenon Вестник спортивной историиHerald of Sports History • №1 81 вья. <...> Инвалидность — это социальное явление, его не может избежать ни одна страна в мире. <...> Проблемы инвалидности не обсуждались публично, не признавались, присутствие инвалидов игнорировалось обществом. <...> Благоустройство города не подразумевало специальных приспособлений в общественных местах, транспорте, зданиях и т.д., чтобы облегчить передвижение инвалидов. <...> Важнейшими направлениями интеграции инвалидов в обществе и их успешного физического восстановления являются физическая культура и спорт. <...> В целом, физическая культура и спорт для инвалидов считаются не только средствами физической реабилитации, но и средствами «социальной реабилитации» — общественной занятости и личных достижений — постоянной формой жизненной активности. <...> В статье рассматриваются основные инструменты развития адаптивного спорта. <...> Особое внимание уделено спортивным событиям, в частности проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр, которые прошли в 2015 г. в Ханты-Мансийске. and it can’t be avoided by no country in the world. <...> Physical education and sport are important directions of the disabled integration into society and their successful rehabilitation. <...> 82 Вестник спортивной историиHerald of Sports History • №1 В XXI в. люди всей планеты должны принять факт наличия инвалидов и острую необходимость создания <...>