Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2012

Политические аспекты глобального управления природными ресурсами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖужа
АвторыПолулях Д.С.
Страниц5
ID459837
АннотацияВ статье рассматривается история и современное состояние глобального управления природными ресурсами, которые являются общим достоянием человечества.
УДК325/327
Жужа, Д.Ю. Политические аспекты глобального управления природными ресурсами / Д.Ю. Жужа, Д.С. Полулях // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №1 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/459837 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жужа, Д.С.Полулях ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ В статье рассматриваются основные параметры эволюции глобального управления природными ресурсами. <...> Авторы конкретизируют его политические аспекты, которые вызывают международную озабоченность и требуют всестороннего изучения. <...> Ключевые слова: governance, управление, политика, глобальное управление, управление природными ресурсами, «договоры второго типа», общее достояние человечества. <...> Проблематика глобального регулирования в контексте практики экологической и ресурсной сохранности чрезвычайно актуальна. <...> Если рассматривать регулирование и контроль с традиционных позиций, то отсутствие в мире всеобщего органа, обладающего широкими полномочиями и правом легитимного насилия, создает непреодолимые трудности делу управления природными ресурсами. <...> Более же современные теории не только не считают такое положение вещей проблемой, но и прямо постулируют неэффективность управления мировыми делами из одного центра. <...> Эти концепции в политической науке и теориях управления обычно группируются вокруг понятия governance. <...> Использование концепта governance предполагает создание новой теоретической ниши, отличной как от ниши management, так и от ниши government. <...> Для отечественных исследований отличие между феноменами governance и management не вполне очевидно по причине того, что оба термина обычно переводятся как «управление», особенно если мы рассматриваем глобальный уровень и ресурсоуправленческий контекст. <...> На наш взгляд, необходимо установить различие между этими феноменами и таким образом конкретизировать понимание «управления». Governance-управление подразумевает прежде всего ответственность за утверждение миссий и целей института, а также установление политических курсов, процедур и средств достижения выбранных целей. Management-управление подразумевает совсем иное, а именно ответственность за эффективное функционирование института <...>