Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2012

Английские христианские социалисты и кооперация, середина XIX - начало XX в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиченко
Страниц18
ID459835
АннотацияВ статье анализируется история формирования концепции английских христианских социалистов, попытки ее осуществления на практике, роль и значение христианских социалистов в развитии кооперативного движения, а также изучение идей и опыта английских христианских социалистов российскими кооператорами в предреволюционный период.
УДК061.2(4/9)
Новиченко, И.Ю. Английские христианские социалисты и кооперация, середина XIX - начало XX в. / И.Ю. Новиченко // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №1 .— С. 71-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/459835 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 И.Ю.Новиченко АНГЛИЙСКИЕ ХРИСТИАНСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ И КООПЕРАЦИЯ, СЕРЕДИНА XIX — НАЧАЛО XX в. <...> В статье анализируется история образования группы христианских социалистов в Англии в середине XIX в., формирования христианско-социалистической концепции и попытки ее реализации в сфере кооперации. <...> Несмотря на неудачи в сфере производственной кооперации, христианские социалисты сыграли определяющую роль в складывании нравственной основы потребительской кооперации в стране, в становлении рабочего образования и законодательного оформления кооперативной деятельности, что привело кширокому распространению движения во второй половине XIX столетия. <...> Опыт и идеи английских христианских социалистов активно изучали российские теоретики и практики кооперации в предреволюционный период. <...> Ключевые слова: английский христианский социализм, нравственные основы кооперации, история и теория кооперативного движения. <...> «Погоня за наживой, страсть к деньгам, возбуждаемые социальным тщеславием и наслаждениями невиданной до той поры роскоши, — отмечала Беатриса Вэбб, — овладели всеми думами и чувствами среднего и высшего классов Англии, и дух изобретений и открытий, растущая сила торгового класса, политические потребности страны — все работало с удвоенной энергией для достижения одной великой цели: производства материального богатства»1 . <...> В Англии общины Роберта Оуэна и его последователей3 имели мало общего с последующими объединениями трудящихся, но распространили идею «со-трудничества» (Co-operation), т.е. «ко-операции», что привело в дальнейшем к формированию мощнейшего кооперативного движения как в Англии, так и в других европейских странах. <...> В английской историографии всех идеологических направлений давно и прочно утвердился тезис о том, что после Роберта Оуэна на судьбы кооперации во второй половине XIX столетия всего сильнее повлияли христианские социалисты. <...> В статье речь пойдет о складывании концепции <...>