Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2014

Самоопределение студентов-политологов на рынке политических профессий Красноярского края (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловенкин
Страниц5
ID459653
АннотацияАнализ эффективности политологического образования в КГПУ им. В. П. Астафьева на основе данных о трудоустройстве выпускников-политологов и восприятии выпускниками и студентами профессиональной деятельности в политической сфере.
УДК316.334.3
Головенкин, Е.Н. Самоопределение студентов-политологов на рынке политических профессий Красноярского края / Е.Н. Головенкин // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2014 .— №1 .— С. 111-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/459653 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Головенкин САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВПОЛИТОЛОГОВ НА РЫНКЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Эффективность политологического образования в Красноярском государственном педагогическом университете им. <...> В.П. Астафьева анализируется на основе данных о трудоустройстве выпускников-политологов и восприятии выпускниками и студентами профессиональной деятельности в политической сфере. <...> В опросе участвовало более 50 % выпускников и студентов. <...> Анализ ответов позволил установить, что перспективы трудоустройства, с одной стороны, определяются особенностями рынка политических услуг в Красноярском крае, в частности недостаточной политической конкуренцией и аморфностью политических партий и общественных движений в межвыборный период. <...> С другой стороны, существенную роль для трудоустройства, по мнению респондентов, играет освоение студентами профессиональных навыков в процессе изучения практико-ориентированных дисциплин и прохождения производственной практики. <...> Практико-ориентированное образование позволит подготовить высококлассных специалистов в сфере политики, что будет способствовать конкуренции на рынке политических услуг региона и оживит сферу политики в период между выборами. <...> Существует две основные сферы трудоустройства выпускниковполитологов по специальности — научно-образовательная и практическая. <...> Уникальность образования политолога заключается в том, что оно дает теоретическую базу как для занятий политическим консультированием, так и для дальнейшей исследовательской работы в сфере общественно-политических отношений. <...> Диплом политолога не является проходным билетом в политологическое сообщество, поэтому основным для выпускника является вопрос трудоустройства. <...> Его решение во многом зависит от качества образования, компетентности молодого специалиста и потребности государства в специалистах в сфере политики. <...> В Красноярском крае только Красноярский государственный <...>