Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2014

Политические и экономические аспекты региональной интеграции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазьев
Страниц12
ID459646
АннотацияСравнительный анализ результатов экономической интеграции в Едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества и в зоне свободной торговли ЕС и ассоциированных с ним стран.
УДК303.446:32
Глазьев, С.Ю. Политические и экономические аспекты региональной интеграции / С.Ю. Глазьев // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2014 .— №1 .— С. 9-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/459646 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 С.Ю. Глазьев ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Тесное переплетение экономической и политической региональной интеграции существенно влияет на экономическое положение стран, участвующих в этих процессах. <...> В связи с укреплением европейской бюрократии как политической силы, обладающей собственными интересами и рычагами влияния, произошла заметная политизация европейской экономической интеграции после распада СССР. <...> Реализуемая Европейским союзом политика «Восточного партнерства» направлена на блокирование участия бывших республик СССР в процессе евразийской экономической интеграции с Россией. <...> Сравнительный анализ результатов экономической интеграции в Едином экономическом пространстве Евразийского экономического сообщества и в зоне свободной торговли ЕС и ассоциированных с ним стран позволяет смоделировать результаты изоляции постсоветских республик от России: разрыв сложившихся кооперационных связей и утрата традиционных рынков сбыта своих товаров неизбежно приведет к ухудшению экономического положения этих стран. <...> Конструктивный выход из нарастающих противоречий мог бы заключаться в деполитизации интеграционных процессов в Евразии, сведении их к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству и, в частности, в участии Греции, Кипра и Турции в евразийской интеграции. <...> Ключевые слова: региональная интеграция, Россия, Евразийское экономическое сообщество, Европейский союз, «Восточное партнерство», Украина. <...> Курьезная ситуация с выбором направления участия Украины в процессах региональной экономической интеграции на евразийском пространстве заставляет задуматься об оптимизации сочетания политических и экономических факторов региональной интеграции. <...> Курьезность в данном случае заключается в экономической ущербности навязываемого Украине европейского вектора интеграции. <...> Как показывают расчеты ведущих украинских и российских <...>