Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2012

От истоков к современному этапу развития политической науки в России: состояние предметной области, перспективные направления исследований и новые задачи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБурлацкий
Страниц13
ID459626
АннотацияВ статье определяются перспективные области дальнейшего роста политической науки в России.
УДК32.001
Бурлацкий, Ф.М. От истоков к современному этапу развития политической науки в России: состояние предметной области, перспективные направления исследований и новые задачи / Ф.М. Бурлацкий // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №5 .— С. 15-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/459626 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бурлацкий ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОМУ ЭТАПУ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ На основе анализа предметного и проблемного поля политологии, ее теоретико-методологических основ, методов и ключевых понятий в статье определяются перспективные области дальнейшего роста этой научной дисциплины. <...> Ключевые слова: политология, предметное и проблемное поле политической науки, теория и методология политической науки. <...> Известно, что в период между двумя мировыми войнами, а в особенности после Второй мировой войны, политические исследования получили широкое развитие во всем мире. <...> Объяснение этому факту, на наш взгляд, следует искать не только в общем процессе интеграции и дифференциации социальных наук в современном мире, но в первую очередь в невиданном увеличении удельного веса политики как фактора жизни человеческого общества. <...> Социальные революции, потрясшие до основания современный мир, образование системы социализма, развал колониальных империй и появление новых национальных государств, обострение классовой, групповой и национальной борьбы на мировой арене и многие другие факторы поставили в центр внимания исследователей внутреннюю и международную политику в их самых разнообразных аспектах. <...> Это была первая постановка вопроса о необходимости развития политологии в СССР1. <...> 15 лам опубликованной работы состоялась дискуссия в ИГПАН СССР с участием А. Галкина <...> Главный объект исследований политической науки, по нашему мнению, составляют политические отношения в обществе, отношения между государствами на международной арене. <...> Более конкретно: политология занимается изучением вопросов, связанных с устройством и деятельностью государства, политических партий, общественных организаций, массовых движений, международных объединений и организаций, формами и методами дипломатической деятельности, исследованием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.