Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2011

Заседание Совета по политологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID459579
АннотацияО содержании, механизме реализации и спектре дисциплин университетского образовательного стандарта по политологии.
УДК32.001
Заседание Совета по политологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №6 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/459579 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ХРОНИКА ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 12 ноября 2011 года в рамках Всероссийского научно-образовательного форума «Политология — XXI век» состоялось заседание Совета по политологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию. <...> К участию в заседании были приглашены члены Национальной коллегии политологов-преподавателей. <...> Председатель Совета по политологии УМО по классическому университетскому образованию профессор А.Ю.Шутов и его заместитель доцент И.А.Чихарев представили профессиональному сообществу университетский образовательный стандарт (УОС) МГУ по политологии, который самостоятельно разработан Московским университетом в соответствии с Федеральным законом от 10.11.2009 г. об особом статусе МГУ и СПбГУ. <...> Содержание, механизмы реализации и спектр дисциплин университетского стандарта существенно отличаются от Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по политологии, который также был разработан Советом по политологии УМО по классическому университетскому образованию. <...> Компетенции, которыми будет обладать политолог, прошедший обучение в Московском университете, легко измеримы и, значит, контролируемы. <...> В рамках университетского стандарта вдвое увеличено время на языковую подготовку студентов, что естественно для признанного в мире высокого уровня образования в МГУ и обеспечит выпускникам-политологам конкурентные преимущества на рынке труда. <...> Кроме того, стандарт включает расширенный набор компетенций, углубленные курсы в области естественно-научной и фундаментальной общенаучной подготовки. <...> Первостепенное внимание уделяется возможностям трудоустройства выпускников: на практику бакалавров в профильных учреждениях и организациях отводится один семестр (полгода). <...> А если бакалавр пожелает учиться дальше, то его выпускные экзамены <...>