Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2011

Россия и Польша: проблемы взаимного восприятия (60,00 руб.)

0   0
Страниц17
ID459578
АннотацияНа конференции обсуждались актуальные проблемы российско-польских отношений, рассматривались различные факторы и аспекты взаимного восприятия России и Польши.
УДК327
Россия и Польша: проблемы взаимного восприятия // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №6 .— С. 103-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/459578 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ РОССИЯ И ПОЛЬША: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМНОГО ВОСПРИЯТИЯ* Секция: РОССИЯ–ПОЛЬША: ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМНОГО ВОСПРИЯТИЯ Абдрахманов Т.Н., студент факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова ОБРАЗЫ РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Рабочей группой участников международной молодежной летней школы Studia Baltica-2011, прошедшей в Калининграде в июле этого года, было проведено пилотное исследование, целью которого был анализ образа Польши в сознании российских граждан и образа России в сознании поляков. <...> В его результате выявилось следующее: – образ России в сознании поляков является более четким, эмоционально более окрашенным, чем образ Польши в сознании россиян. <...> На наш взгляд, это обусловлено, с одной стороны, более высокой степенью приоритетности для Польши отношений с Россией, чем для России отношений с Польшей, и, с другой стороны, исторически большим влиянием внешней политики российского государства на всех этапах его развития на Польшу, чем польской внешней политики — на Россию; – неоднозначность трактовки многих исторических событий, с одной стороны, и низкая информированность населения обеих страх — с другой, во многом детерминирует высокую степень мифологизации образов друг друга; – в современной политической истории негативное восприятие России поляками связано главным образом с их интерпретацией прошлого, тогда как негативное восприятие Польши россиянами — в большей степени с визовыми вопросами. <...> 103 Башков А.В., аспирант факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова АСИММЕТРИЧНОСТЬ РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ) Важнейшая особенность отношений России и Польши состоит в их асимметричности, проистекающей из следующего исторического факта: Россия для Польши значила и значит больше, чем Польша для России. <...> Однако есть другая асимметрия, на которую обращают не столь пристальное внимание, — поляки в отношениях <...>